Спикер парламента Владимир Литвин торжественно открыл первое пленарное заседание девятой сессии Верховной Рады Украины 4-го созыва. Об этом передает корреспондент ForUm’а.

Литвин сообщил, что в зале заседаний парламента находится премьер-министр Украины Юрий Ехануров и возглавляемый им Кабинет Министров, исполняющий обязанности главы Конституционного Суда, председатель Верховного Суда, председатель Высшего Хозяйственного Суда, председатель Высшего Административного Суда, глава Национального Банка, председатель Счетной палаты, Уполномоченная по правам человека Нина Карпачева, глава Центральной избирательной комиссии, Генеральный прокурор Украины, председатель Антимонопольного комитета и другие высокие должностные лица.

После того как спикер ВР объявил заседание открытым, в здании парламента прозвучал государственный гимн в исполнении хора Веревки. В эти минуты Литвин выступает перед собравшимися в зале.

Ранее ForUm сообщал, что Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин обещал, что на последней сессии парламент решит вопрос формирования Конституционного Суда Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции в Харькове.

Литвин подчеркнул, что вопрос формирования Конституционного суда является одним из первоочередных задач парламента на следующей сессии. Спикер парламента отметил, что понимает сложность реализации ранее достигнутой договоренности о том, чтобы все судьи КСУ одновременно были приведены к присяге.

Он сообщил, что на первой пленарной неделе парламент сделает еще одну попытку провести рейтинговое голосование по тем 14-ти кандидатурам, которые  внесены на рассмотрение. А, в случае, если эта попытка опять не удастся, он намеревается предложить депутатам привести к присяге тех судей КСУ, которые уже избраны съездом судей и назначены Президентом.

«Если Верховная Рада не может найти компромисс по кандидатурам от парламента, мы не должны тормозить процесс», - отметил Литвин. Спикер подчеркнул, что не строит никаких иллюзий по поводу эффективности работы Конституционного Суда Украины. Он объяснил, что видел предложения о распределении должностей после парламентских выборов, в которые включены, в том числе должности судей КСУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1452