Нацбанк Украины (НБУ) предлагает стимулировать преобразование банков в открытые акционерные общества.

Об этом говорится в проекте Стратегии развития банковской системы Украины на 2006-2010 годы, которую Нацбанк направил банкам для ознакомления в понедельник.

В разработанном группой специалистов Нацбанка, Совета Нацбанка и Ассоциации украинских банков документе отмечается, что реализовать такую задачу целесообразно путем установления ограничений на осуществление некоторых банковских операций при выдаче лицензии банкам, которые создаются в форме закрытого акционерного общества, в частности, на прием депозитов, открытие и ведение счетов физических лиц.

В целом, среди основных задач развития банковской системы Украины в 2006 - 2010 годах в документе называются повышение уровня капитализации банковского сектора, повышение качества и конкурентоспособности банковских услуг и обеспечение защиты прав кредиторов и вкладчиков.

Для реализации этих задач, в частности, предлагается: ввести обязательные котировки и продажу банками собственных акций на открытом финансовом рынке (фондовой бирже); содействовать активизации процессов консолидации банков; повысить уровень ответственности руководителей и собственников банка за его безопасность и стабильность, создать правовые механизмы противодействия установлению недобросовестными лицами контроля над банками, а также расширить перечень информации о банках подлежащей обнародованию (информации о финансовом состоянии, собственниках, структуре и т.п.).

Также проектом программы предлагается постепенное внедрение дифференцированных ставок регуляторного сбора, как стимулирующего фактора для повышения качества управления рисками в банках-участниках Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Кроме того, предлагается включить в систему гарантирования вкладов Ощадбанк Украины и законодательно предусмотреть направление в Фонд гарантирования вкладов физлиц до 20% от превышения доходов над расходами НБУ, передает «Интерфакс-Украина» .

Также в проекте документа отмечатся, что сейчас наблюдатеся тенденция к сокращению участия государства в капитале банков, но в среднесрочной перспективе государство будет сохранять государственные банки и повышать их капитализацию. При этом отмечается, что сберегательное дело должно оставаться в сфере влияния "преимущественно" государственной финансовой политики, что требует разработки и принятия специального закона "О сберегательном деле в Украине".

По оценке авторов проекта стратегии основными рисками развития банковской системы Украины в 2006 - 2010 годах являются риски связанные с очередными выборами, проведением политической и административной реформ, процессом реприватизации, перегрузкой экономики социальными программами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1129