Вчера президент Украины рассказал Верховному представителю ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьеру Солане о ситуации в стране в канун парламентских выборов. Ющенко в телефонной беседе заверил своего собеседника в том, что на Украине созданы все условия для проведения свободных и прозрачных выборов. В беседе также был затронут вопрос об отношениях Украины и России и была поднята тема евроинтеграции Украины.

Между тем, как сообщил на днях глава украинского МВД Юрий Луценко, силовики располагают сведениями о намерении некоторых политических сил использовать радикальные методы проведения PR-кампаний. В частности, по данным Луценко, планируются покушения на лидеров партий и блоков, а в отношении одного из избирательных блоков в Днепропетровске оппоненты уже применили силу. Правоохранительные органы проверили около 7 тыс. членов избирательных списков; судимых лиц в них не обнаружено, но есть люди, которые "раньше отсидели" и на данный момент судимость с них снята, отметил министр. Предстоит проверить законность присутствия в избирательных списках еще около 700 человек. Ранее Луценко гарантировал, что во время выборов Верховной рады и местных выборов милиция обеспечит правопорядок и не будет работать в пользу какой-либо политической силы.

Как свидетельствуют последние опросы, в парламентских выборах намерены принять участие около 64% украинских граждан, имеющих право голоса. Лидером предвыборной гонки по-прежнему остается Партия регионов Виктора Януковича – различные социологические службы оценивают ее рейтинг примерно одинаково. Так, Киевский центр социологических исследований в ходе всеукраинского опроса выяснил, что за Партию регионов готовы отдать свои голоса 26,3%; за ней следуют Блок Юлии Тимошенко – 18,9%; серьезно отстает от них пропрезидентский Народный Союз "Наша Украина" – 10,7%. Социалистическая партия Украины, согласно данным опроса, набрала бы 9,1%, Блок Наталии Витренко "Народная оппозиция" – 6,3%, Коммунистическая партия Украины – 4,2%, Народный блок Литвина – 2,9%, Блок ПРП-ПОРА – 2,7%, "Оппозиционный блок "Не так!" – 2,3%. Против всех проголосовали бы 3,2%, не определились с выбором – 6,7% избирателей. Таким образом, по данным опроса, преодолевают 3%-ный барьер и проходят в Раду 6 политических партий и блоков: Партия регионов, БЮТ, Народный Союз "Наша Украина", Социалистическая партия Украины, Блок Наталии Витренко "Народная оппозиция" и Коммунистическая партия Украины.

Помимо чисто партийных предпочтений избиратели были опрошены на предмет своих политических взглядов. Социал-демократическое направление избрали 19% опрошенных, национально-демократическое направление – 14%, социалистическое – 8%, коммунистическое – 5%, экологическое – 4%, христианско-демократическое - 3%, либеральное – 1%, национально-радикальное – 1%. Аполитичными назвали себя 18% опрошенных.

Согласно опросу Института общественного мнения, 3%-ный барьер на выборах преодолели бы 7 партий: Партия регионов Украины (27%), Блок Юлии Тимошенко (20,2%), Народный Союз "Наша Украина" (11,4%), Социалистическая партия Украины (5,7%), Блок Натальи Витренко "Народная оппозиция" (4,8%), Коммунистическая партия Украины (3,7%) и Народный блок Литвина (3,3%). Лидер избирательной гонки – Партия регионов – имеет поддержку двух третей избирателей в двух областях Донбасса, уверенно лидирует в трех областях востока и трех областях юга и в Крыму, имеет определенную поддержку в областях центра и юга, однако пользуется незначительной поддержкой в семи областях запада Украины. БЮТ лидирует в целом в 11-ти областях центра и в Киеве, имеет шансы занять первую позицию на западе и значительную поддержку на востоке и юге, однако незначительную в Донбассе.

Блок партий "Наша Украина" пока еще уверенно лидирует в избирательной гонке на западе, однако уже занимает 3-4 место в центре и на юге и имеет нулевую поддержку в Донбассе и на востоке. Социалистическая партия Украины пользуется значительной поддержкой (6-8%) на западе, в центре и на юге Украины и отдельных областях юга (Одесская, Херсонская), но ниже 2-3% – в других регионах. Блок Натальи Витренко пользуется значительной поддержкой (15-17%) в Донбассе и областях востока, может получить до 5% голосов в центре, но мало на западе. Ни одна другая партия и блок ни в одном из регионов не пользуется поддержкой более 3% избирателей, хотя в Крыму и отдельных областях такие партии есть.

Если бы выборы проходили в ближайшую неделю, то Партия регионов получила бы 145-155 депутатских мандатов, БЮТ – 123-133 мандата, блок "Наша Украина" – 60-70, СПУ – 25-35, блок Витренко – 20-30, КПУ и Блок Литвина – 15-20 мандатов. Однако преодоление 3%-ного барьера блоком Литвина и КПУ нельзя считать гарантированным.

Опрос также показал, что в январе 2006 г. граждане Украине преимущественно не доверяли органам государственной власти и государственным институтам. Больше всего не доверяют Верховной раде Украины (баланс доверия-недоверия – -33%) и судам (-31%), прокуратуре (-29%), милиции (-28%), правительству (-27%), местной власти (-20%), Службе безопасности Украины (-11%). Доверие граждане выражают преимущественно только к неполитическим институтам – церкви (баланс доверия-недоверия +41%), Вооруженным силам (+12%) и украинским СМИ (+6%). Среди партийных и политических лидеров больше всего граждане не доверяют Петру Симоненко (-44%), Виктору Ющенко (-33%) и Наталье Витренко (-25%). Далее по уровню негатива следуют: Александр Омельченко (-21%), Юрий Ехануров (-19%), Владимир Литвин (-17%), Александр Мороз (-15%), Виктор Янукович (-13%), Юлия Тимошенко (-2%).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2823