Индекс промышленного производства на Сумщине за 2005 год составил 113,5%, что больше, чем в предыдущем году, когда этот показатель составлял 107,6%.

Как сообщили в Сумском областном управлении статистики, по темпам промышленного производства область среди регионов Украины в прошлом году заняла 8 место (по Украине этот показатель составил 103,1%).

По информации облуправления статистики, с позитивным результатом сработали все отрасли промышленности, кроме производства электроэнергии, где объемы против 2004 г. снизились на 2,0%.

В добывающей промышленности получен прирост производства 5,6%. Увеличилась добыча нефти, а добыча природного газа уменьшилась. Такая тенденция наблюдается на протяжении нескольких последних лет.

В обрабатывающей промышленности, на которую приходится свыше двух третей промышленного производства Сумской области, выпуск продукции возрос на 15,6%.

На 9,7% увеличился выпуск продукции на предприятиях пищевой промышленности и по переработке сельскохозяйственных продуктов. За 2005 г. на Сумщине произведено больше, чем в предыдущем году, молока, кисломолочной продукции, какао, шоколада и кондитерских изделий, растительного масла, безалкогольных напитков, водки и спирта. В то же время существенно сократилось производство всех видов рыбы, мяса, масла сливочного, сыров жирных, а также макаронных, колбасных и хлебобулочных изделий, сахара, муки и круп.

В легкой промышленности производство увеличилось на 6,2%. К концу 2005 года несколько замедлились темпы роста производства в химической и нефтехимической отрасли, где выпуск продукции против 2004 г. возрос лишь на 3,6%, передает «УНИАН».

Высокими темпами продолжают наращивать производство предприятия машиностроительного комплекса области. Прирост к соответствующему периоду предыдущего года составил 23,5%. За минувший год по сравнению с 2004 г. существенно увеличился выпуск оборудования для добывающей промышленности и строительства, но значительно сократилось производство большинства видов насосов, компрессоров и запчастей к ним, деревообрабатывающих станков, электроутюгов бытовых, кранов смесительных. В лидерах по показателям прироста промышленного производства Сумской области такие предприятия, как ОАО “Сумское НПО им. Фрунзе”, ОАО “Сумыхимпром”, ЗАО “Фарфоровый завод”, Качановский газоперерабатывающий завод, ОАО “Электропанель”, ОАО «Конотопский арматурный завод», ОАО “Конотопский завод по ремонту дизель-поездов”, ЗАО “Мотордеталь-Конотоп”, ОАО “Роменский завод “Тракторозапчасть”, ЗАО “Крафт Фудз Украина”, “Сумский молочный завод”, ОАО “Конотопский молзавод”, ООО “Горобина”, ОАО “Сумской завод продтоваров”, ОАО “Роменская кондитерская фабрика”, ОАО “Шосткинский гормолкомбинат”.

Если рассмотреть итоги работы районов, за 2005 г. против предыдущего года промышленное производство возросло в 13 районах области и во всех городах областного подчинения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1175