Украина решительно осуждает любые экстремистские действия против посольств и консульских учреждений, неприкасаемость которых является основным принципом международного права, заявляет МИД в связи с насильническими действиями в Сирии и Ливане против дипломатических представительств ряда европейских стран.

"В Украине убеждены, что проявлениям насилия и религиозной нетерпимости не может быть места в современном мире. Наше государство последовательно выступает за мирный диалог и сосуществование представителей всех конфессий и вероисповеданий за принципах уважения, толерантности и взаимопонимания", - говорится в заявлении МИД, передает «Интерфакс-Украина».

МИД Украины призывает все стороны, а также СМИ к уважению и сдержанности с целью недопущения роста напряженности и разжигания религиозной нетерпимости. "Считаем необходимым срочно приложить все усилия для обеспечения цивилизованного диалога и нормализации ситуации", - подчеркивается в заявлении.

Ранее в ряде европейских газет были опубликованы карикатуры на исламского пророка Мохаммеда. Первоначально карикатуры появились в крупнейшей датской газете "Юлландс-Постен", а затем были воспроизведены СМИ Норвегии, Швеции, Исландии, Германии, Франции. Единственной мусульманской страной, осмелившейся опубликовать данные рисунки, стала Иордания, однако редактор газеты, сделавшей это, был вскоре уволен. Также своей работы лишился главред газеты "Франс суар", напечатавшей карикатуры (владелец издания - египтянин).

Впоследствии в исламских странах прошли акции протеста против скандальных публикаций. Во время беспорядков в Бейруте здание датского посольства было сожжено. Демонстранты также забросали камнями католическую церковь. Для разгона толпы ливанская полиция применила силу. По крайней мере один человек погиб, 30 получили ранения, а около 200 демонстрантов - задержаны. По информации премьер-министра Фуада Саниоры, среди арестованных 76 сирийцев, 35 палестинцев и 38 ливанцев.

В минувшие выходные акции протеста прошли не только в Ливане, но и в некоторых других мусульманских странах. В воскресенье во время демонстрации в афганском городе Михтарлам один человек погиб, еще четверо были ранены. А днем ранее в Сирии митингующие сожгли датское и норвежское посольства. При этом огнем были повреждены представительства чилийской и шведской миссий, расположенные рядом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1524