Возможно, в ближайшем будущем в российской армии появятся полковые священники – сейчас в соответствующих службах готовится законопроект, вводящий в российской армии институт священнослужителей. Об этом сообщил, выступая на расширенном заседании комитета по безопасности и обороне Совета Федерации, главный военный прокурор РФ Александр Савенков.

По его словам, законопроект будет представлен к обсуждению уже 10 февраля. В связи с этим А.Савенков напомнил, что в Италии в 1968 г. на фоне обострения проблемы неуставных отношений в вооруженных силах был введен такой институт, и в течение трех-четырех лет эта проблема была в значительной степени решена, передает «РБК».

В то же время добиться перелома в борьбе с насилием в армии не удается, признают в российской военной прокуратуре. А.Савенков заявил, что по итогам 2005 г. все еще рано говорить о каком-либо коренном переломе в борьбе с этим злом.

Прокурор сообщил, что в прошлом году за неуставные отношения и рукоприкладство были осуждены 2 тыс. 699 военнослужащих. "К сожалению, в армии исчез образ гуманного, интеллигентного начальника. Сложилось представление, что начальник должен матерно ругаться и быть с кулаками. Избиения становятся типичным методом воспитания подчиненных", - отметил он.

При этом, подчеркнул прокурор, сами неуставные отношения со временем становятся все "более изощренными и трудно доказуемыми, они все больше связаны с насилием и унижениями".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1087