Руководство Министерства обороны Королевства Норвегия выразило поддержку курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию

Как сообщили в управлении пресс-службы Минобороны Украины, в соответствии с Планом мероприятий международного сотрудничества Вооруженных Сил Украины, состоялся визит делегации Министерства обороны Украины во главе с заместителем руководителя отечественного оборонного ведомства Вячеславом Кредисовым в Королевство Норвегия.

Во время переговоров Кредисов проинформировал Государственного секретаря Министерства обороны Королевства Норвегия Эспена Эде о современном состоянии реорганизации ВСУ. Также были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества между Министерствами обороны обеих стран на 2006 год и вопрос возможной помощи оборонного ведомства Норвегии во вступлении Украины в НАТО и тому подобное.

По итогам переговоров была подписана Программа сотрудничества между Министерствами обороны Королевства Норвегия и Украины на 2006 год. Согласно этим документам, в военно-политической сфере планируется сосредоточить внимание на вопросах укрепления региональной безопасности европейских государств, обмена опытом строительства и развития Вооруженных сил, участия в Программе НАТО «Партнерство во имя мира», подготовки персонала для Вооруженных сил обоих государств, передает «УНИАН».

Также Программой предусматривается продолжение сотрудничества в правовой сфере, военном образовании, медицинском обеспечении личного состава, организации и адаптации служб спасения для ВМС и для участия в спасательно-поисковых операциях.

Подчеркивая важность двустороннего сотрудничества между Вооруженными силами обеих стран, руководство оборонного ведомства Королевства Норвегия выразило поддержку курсу Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

Государственный секретарь норвежского военного ведомства выразил удовлетворение выполнением мероприятий Программы сотрудничества в военной сфере двух стран на протяжении прошлого года и заявил о готовности наращивать их количество. Также Эйде проинформировал, что с целью повышения качества межгосударственного отношения норвежской стороной изучается вопрос о возможном открытии с 1 июля 2006 года представительства военного атташе Королевства Норвегия в Киеве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1458