Сегодня в Киеве Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций презентовало новую «дорожную карту» реформирования разрешительной системы и системы назначения и проведения проверок в отрасли пожарной безопасности и охраны труда в Украине.

Сегодня участники «круглого стола» по вышеуказанному вопросу согласились с необходимостью дальнейших шагов по реформированию системы выдачи разрешений от органов пожарного надзора и охраны труда.

«Дорожная карта» разработана с учетом регуляторного опыта Европейского Союза и предусматривает следующие шаги относительно разрешений Государственного департамента пожарной безопасности МЧС Украины: распределение предприятий на группы риска должно строиться на прозрачных, понятных для бизнеса критериях, а именно – предприниматель должен самостоятельно, без помощи эксперта определить категорию, к которой отнесено его предприятие; применение этой классификации для определения плана (периодичности) проверок предприятий; применение декларативного принципа без обязательного условия страхования, передает «УНИАН».

Положения «дорожной карты» относительно охраны труда предусматривают сокращение количества видов деятельности предприятий, которые должны получать разрешение, и перенесение надзора на особо опасные объекты.

Во время совещания его участники обсудили создание координационного совета, в который войдут представители МЧС, Совета предпринимателей при Кабинете Министров и международные эксперты для координации и мониторинга реформы разрешительной системы МЧС.

Было предложено как можно скорее пересмотреть существующую систему классификации сооружений и зданий и разработать предложения для новой системы классификации предприятий по группам риска, которая будет использоваться для определения подхода к контролю данных предприятий, включая плановые проверки, различные разрешения, предоставление информации и консультаций.

Пользуясь вышеупомянутой классификацией, необходимо будет определить категории объектов/видов деятельности по группам риска: те, что нуждаются в получении разрешения (высокий уровень риска); те, что не нуждаются в предыдущем разрешении с обязательным применением декларативного принципа, то есть сообщения (средний уровень риска); те, что нуждаются в получении разрешения без применения вышеупомянутого принципа (низкий уровень риска).

Кроме того, предусматривается отменить те сертификаты/экспертизы, которые не являются типичными для мировой практики пожарного надзора, и отмена которых не приведет к существенному повышению риска с точки зрения пожарной безопасности.

Также планируется продолжить работу по классификации предприятий по группам риска с учетом европейского опыта, которая позволяет эффективно использовать средства МЧС для достижения приемлемого уровня промышленной безопасности и охраны труда.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1959