В спланированной контрабандной операции, по факту которой спецподразделение УСБУ в Волынской области возбудило криминальное дело, сошлись интересы коммерческих структур из нескольких регионов Украины, в частности и Волынской области. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-центре СБУ.

На Волынской таможне летом прошлого года был задержан груз. Сопроводительные документы промышленного оборудования на сумму свыше 20 миллионов гривен содержали неправдивые данные относительно отправителя, заключенных внутренних договоров и международного контракта для отправления товара за границу. Стражи порядка выяснили, что до этой сделки был причастен гражданин Л., относительно которого и было возбуждено осенью 2005 года уголовное дело. В конце прошлого года Ковельский межрайонный суд признал его виновным в совершении преступлений (подделка документов и контрабанда). Суд вынес решение о наказании в виде штрафа в размере 2040 гривен и исправительных работ сроком на два года с отчислением в доход государству 20 процентов ежемесячного заработка, а также с конфискацией предметов контрабанды в доход государству.

Уже в начале 2006 года следственным отделом областного управления СБУ в Волынской области возбуждено криминальное дело относительно жителя Луцка С., который на основании явно неправдивых документов о государственной регистрации ввез на территорию Украины автобус марки "Неоплан". Свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, по данным МРЕВ ВДАИ в Волынской области, было выдано на микроавтобус марки "Форд", а регистрационный номерной знак - на автомобиль марки "Мерседес". Как установили стражи порядка, С. приобрел автобус в Германии и переместил его через границу без уплаты таможенных платежей. Таким образом, в действиях гражданина С. присутствуют признаки преступления, что предусмотрено статьей 201 Криминального кодекса Украины. Продолжается следствие.

Приговором Сумского районного суда по уголовному делу, которое расследовалось УСБУ области, осуждены четыре человека (двое граждан Украины и двое - Российской Федерации), которые осенью прошлого года ввезли контрабандным способом вне таможенного контроля на территорию Украины из России груз рыболовных снастей на сумму более 200 тысяч гривен. Решения о наказании, вынесены судом - штрафы от 3 до 5 тысяч гривен с конфискацией личного имущества, конфискация в прибыль государству предметов контрабанды, а также орудий совершения преступления - легкового автомобиля "ИЖ" и раций.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1220