В среду народные депутаты Украины будут рассматривать вопрос о приведении к присяге судей КСУ, назначенных президентом Украины и утвержденных съездом судей. Об этом в ходе сегодняшнего Согласительного совета с лидерами депутатских групп и фракций сообщил спикер парламента Владимир Литвин, передает корреспондент ForUm’а

Он напомнил, что 12 декабря прошлого года ВРУ приняла постановление, в котором прописана процедура приведения к присяге судей КСУ.

«После этого было принято решение избрать судей КСУ от Верховной Рады и привести их в торжественной обстановке к присяге. Всех судей», - отметил Литвин и добавил: «К большому сожалению, мы эти пункты не выполнили».

Также Литвин обратился к народному депутату Василию Онопенко с просьбой проинформировать парламент обо всех кандидатах, которые претендуют на кресло в КСУ.

Таким образом, по словам Литвина, будут выполнены все необходимые условия для приведения их к присяге.

«Я думаю, что в среду, не позднее, мы должны обсудить этот вопрос. Если ВРУ не определится, по судьям КСУ от парламента, то давайте поставим на рассмотрение парламента вопрос о приведении к присяге судей, которые были избраны съездом судей и назначены Президентом Украины», - в частности сказал Литвин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1249