Официальный Пекин осудил заявление японского министра иностранных дел Таро Асо, который днем ранее объяснил высокий уровень образования в Тайване тем, что остров долгое время являлся японской колонией, сообщает информационное агентство "Синьхуа".

"Мы шокированы и выражаем наше глубочайшее возмущение высказыванием министра иностранных дел Японии, в котором восхваляется колониальное прошлое", - заявил официальный представитель китайского МИДа Кун Цюань.

Тайвань вошел в состав Японии в 1895 году по условиям Симоносекского договора, заключенного после китайско-японской войны, которая закончилась поражением Китая. В 1945 году после поражения Японии во Второй мировой войне Тайвань был возвращен Китаю, передает «Lenta.ru».

"Япония поработила жителей Тайваня, что стало величайшей из трагедий китайской нации. Это факт, который известен всему миру", - говорится в заявлении МИД Китая. По словам Кун Цюаня, заявление Таро Асо исказило историю и жестоко оскорбило чувства китайцев.

Глава внешнеполитического ведомства Японии в субботу, 4 февраля, заявил, что высокий уровень образованности в Тайване объясняется тем, что с 1895 по 1945 года образование здесь было обязательным. Кроме того, в речи Таро Асо, которую чиновник прочел в префектуре Фукуока, Тайвань был называл "независимым государством". В то же время Китай считает остров своей провинцией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1185