Средства на строительство третьей линии харьковского метро начнут поступать в городской бюджет уже в этом месяце. Об этом заявил первый заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Владимир Бабаев.

Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, с Министерством финансов, по словам Бабаева,уже достигнута принципиальная договоренность о графике финансирования. В целом на продолжение строительства харьковской "подземки" в 2006 году государство выделило 50 млн.грн. Однако сейчас для продолжения работ необходимо решить некоторые вопросы. В первую очередь, вопрос строительства новой электроподстанции "Победа". Сейчас, по словам специалистов-энергетиков, действующая подстанция "Алексеевская" задействована на полную мощность и дополнительной нагрузки для потребностей метрополитена не выдержит.

Как сообщил начальник "Харковоблэнерго" Сергей Кирик, на строительство подстанции "Победа" выделено 39 млн.грн., но существует проблема в установке опор линии электропередачи - "Харковзеленстрой" не очистил от деревьев участок, по которому она протянется. По словам С.Кирика, это необходимо сделать оперативно, "поскольку место, где будут стоять опоры, болотистое и потому зима для их монтажа - наиболее оптимальное время".

Еще один проблемный вопрос - электродепо, которое будет расположено на территории Дергачевского района. Как заявил начальник метрополитена Михаил Пилипчук, земля под строительство депо выделена, но возникают сложности с отведением земли, по которой будут проложены подъездные пути. Некоторые участки сданы в аренду, а на некоторых даже развернуто самовольное строительство, передает «ЛИГА».

Все проблемные вопросы продолжения строительства харьковского метро будут рассмотрены 8 февраля, в ходе совещания по строительству метрополитена.

Напомним, что 14 октября 2005 года заместитель начальника Управления культуры Харьковского горсовета Вера Семелинская заявляла о намерении открыть в ближайшие несколько лет две новые станций метро. Министр транспорта и связи Виктор Бондарь 10 января 2006 года во время встречи с председателем Харьковской государственной администрации Арсением Аваковым сообщил, что в этом году на строительство и развитие Харьковского метрополитена будет выделено около 80 млн.грн.

На сегодня в Харькове насчитывается 27 станций метро. Харьковский метрополитен работает с 1975 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1213