В египетском городе Сафага родственники погибших пассажиров парома «Салам-98» напали на офисы компании-владельца судна.

Люди бьют стекла в здании, выбрасывают мебель на улицу, вывеска компании подожжена. Полиция применила против нападавших слезоточивый газ. Другие подробности инцидента пока неизвестны.

В результате катастрофы парома 3 февраля, по последним данным, погибли около тысячи человек.

Как заявил ранее в СМИ генеральный прокурор Египта Махер Абдель Вахед, паром «Салам-98» затонул в ночь с минувшего четверга на пятницу в 92 километрах от египетского побережья Красного моря. Непосредственной причиной его гибели стал избыток воды в трюмах, приведший и сильному крену судна с последующим опрокидыванием, передает РИА «Новости».

По словам Вахеда, вода на нижних палубах появилась при тушении вспыхнувшего на судне пожара. Согласно данным очевидцев, в частности, выживших членов команды судна, пожар возник после взрыва в трюме, где стояли автомобили.

«Огонь быстро распространялся, машины раскалились, стали плавиться электрокабели и провода. Мы потушили пламя и старший пожарной команды доложил капитану, что ситуация под контролем. Но затем снова произошло возгорание - уже в двух местах», - сказал один из матросов агентству МЕНА.

Всего спаслись 20 из 96 членов команды. Все они заявили, что капитан оставался на мостике до самого конца и последним покинул паром. Вместе с тем, все выжившие матросы считают, что судну надо было возвращаться в порт Дуба, а не продолжать плавание, как решил капитан. Второй его ошибкой они считают то, что капитан не отдал команды раздать спасательные жилеты и спустить лодки.

По данным Генпрокурора Египта, на борту парома находились 1310 пассажиров и 96 членов команды - в общей сложности 1406 человек, а также 22 легковых автомобиля и 16 грузовиков с товарами. Паром может принять 2790 человек, таким образом он не был перегружен, отметил Абдель Вахед.

Согласно последним официальным данным, из 1406 человек, находившихся на борту, на 6 февраля спасены 387.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1702