В Севастополе, несмотря на плюсовую температуру воздуха на протяжении последней недели, продолжает действовать штаб по предупреждению чрезвычайных ситуаций на системах жизнеобеспечения города, образованный 26 января в связи с резким похолоданием.

Об этом сообщил заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Вячеслав Дзюба.

По его словам, сегодня все системы жизнеобеспечения города функционируют в нормальном режиме, однако уже 7 февраля, по прогнозам синоптиков, ожидается понижение температуры до 14 градусов мороза.

Кроме того, как отметил Дзюба, ГАК «Черноморнефтегаз» направила в Севастополь телеграмму с предложением ограничить на 20% отбор газа в связи с недопоступлением в последние дни с материка на полуостров 1 миллиона 300 тысяч кубических метров газа в сутки. (Крыму в среднем нужно 11 миллионов кубических метров газа в сутки – ред.). По словам Дзюбы, если сегодня, при плюсовой температуре и при лимите газа в 1 миллион 970 тысяч кубических метров в Севастополь поступает около 1,5 миллионов кубических метров газа, то при 14 градусах мороза городу необходимо будет 2,5 миллионов кубических метров газа в сутки, передает «УНИАН».

В то же время вице-мэр считает, что следующее прогнозируемое похолодание городу удастся пережить успешнее в связи с недавним визитом в Автономную Республику Крым и Севастополь руководителя украинского правительства Юрия Еханурова и отданными им соответствующими распоряжениями.

По словам Дзюбы, в январе этого года Севастополь использовал 50 миллионов кубических метров газа, чего не случалось за последние 10 лет. Уровень проплаты за потребленный газ составлял 80%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1280