Дирекция нью-йоркского музея Метрополитен решила вернуть Италии один из самых ценных предметов своей коллекции - кратер Ефрония, древнегреческий сосуд для смешивания воды и вина. Вместе с кратером музей расстанется еще с четырьмя античными вазами и пятнадцатью серебряными предметами.

В 1972 году музей Метрополитен приобрел находившийся в идеальном состоянии кратер у антиквара с сомнительной репутацией за один миллион долларов. Итальянские власти располагали информацией, что сосуд был извлечен "черными археологами" из незаконно раскопанной этрусской гробницы в местечке Черветери, расположенном к северу от Рима. Но в 1970-х им не удалось предоставить достаточно убедительные доказательства, чтобы Метрополитен вернул им кратер, передает «Lenta.ru».

Попытки вернуть античные шедевры были возобновлены после того, как в 1995 году власти Швейцарии провели рейд на женевском складе другого антиквара с сомнительной репутацией - Джованни Медичи. Выяснилось, что Медичи вел дела со многими крупнейшими музеями мира и одновременно с незаконными археологами. В результате многолетнего расследования в 2005 году была арестована куратор американского музея Гетти, которую уличили в покупке экспонатов на черном рынке.

После этого громкого дела итальянские власти вновь потребовали от Метрополитен вернуть кратер Ефрония и другие оспариваемые предметы. Дирекция музея передаст экспонаты итальянской стороне при условии, что за этим не последуют никакие судебные преследования. Точные сроки возвращения кратера не называются. Известно также, что половина серебряных предметов будет регулярно выставляться в музее на условиях займа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1646