Заместитель министра аграрной политики Виктор Пабат надеется, что не позднее 6-7 февраля удастся положительно решить проблему поставок украинской продукции животноводства в Российскую Федерацию.

"Я убежден, что нам не позднее 6-7 февраля удастся решить эту проблему в позитивном ключе", - сказал он в эфире "5-го канала" в воскресенье.

"Мы надеемся, что в понедельник мы получим конкретную дату наших переговоров", - отметил Пабат, передает «Интерфакс-Украина».

"В этих вопросах мы должны действовать совместно и в законодательном поле", - считает замминистра. При этом он добавил: "То соглашение, которое подписано в 1993 году относительно стран СНГ, там нет такого пункта, что можно в одностороннем порядке расторгать торговые отношения, что сделала Россия. Нужно было согласование".

Пабат высказал мнение, что этот вопрос будет решен в ближайшее время.

Как сообщалось, Россия с 20 января ввела запрет на поставки продукции животноводства из Украины. Как заявил в тот же день министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, Россельхознадзор ввел эту меру "из-за того, что мы видим, что, к сожалению, ветеринарные службы Украины не могут обеспечить безопасность продукции, следовательно, есть угроза для российских покупателей".

23 января Украина и Россия провели в Москве переговоры относительно запрета импорта украинской продукции животноводства на территорию РФ.

По оценке украинских экспертов, ежемесячные убытки отечественной молочной отрасли от запрета поставок могут составить $50-60 млн., мясной - $12-15 млн.

По данным Министерства аграрной политики, Украина экспортирует в Россию до 60% производимой молочной продукции.

Украина обратилась в Международное эпизоотическое бюро и намерена обратиться во Всемирную торговую организацию с просьбой содействовать в решении вопроса поставок украинской продукции животноводства в Российскую Федерацию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1728