В ближайшее время на заседании украинского правительства будет принято решение поручить Министерству транспорта и связи Украины обустроить остров Коса Тузла в Керченском проливе.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Юрий Ехануров в Симферополе.

По словам Еханурова, его обеспокоило, что выделенные в прошлом году средства на обустройство Тузлы не были использованы, и в этой связи принято решение поднять эти вопросы на центральный уровень исполнителей, что и будет сделано после внимательного рассмотрения вопроса.

Премьер отметил, что выделенные в этом году средства надо осваивать. По его словам, в Крыму еще остались строительные организации, которые способны решить проблемы обустройства Тузлы, и эти организации получат задание на выполнение, передает «УНИАН».

«Наша задача, чтоб деньги, которые выделены из бюджета, правильно использовались и шли на благо той части Крыма. Мы это сделаем, обязательно», – подчеркнул Ехануров.

Он также выразил пожелание, чтобы чиновники и бизнесмены боролись за каждый квадратный сантиметр земли на Тузле также, как борются на Южном берегу Крыма.

Напоминаем, что сооружение дамбы в Керченском проливе от берега Таманского полуострова к острову Коса Тузла началось 29 сентября с.г. Власти Краснодарского края Российской Федерации обосновывают строительство этого сооружения экологическими потребностями, поскольку вследствие размывания части косы Тузла происходит разрушение береговой линии Таманского полуострова. Правительство Украины расценило строительство дамбы как посягательство на суверенитет государства. Строительство дамбы было прекращено 23 октября за 102 метра от линии украинско-российской границы по договоренности президентов двух стран.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1672