10-11 февраля в рамках заседания Межпарламентской ассамблеи СНГ спикеры стран бывшего Советского Союза обсудят вопросы, связанные с Чернобыльской катастрофой.

Об этом сообщил журналистам председатель Верховной Рады Владимир Литвин во время рабочей поездки в Макаровский район Киевской области.

Литвин высказал пожелание, чтобы руководители парламентов обсудили эту проблему, поскольку, по его убеждению, Чернобыльская катастрофа является проблемой не только Украины. «Все должны подключиться для сотрудничества и предоставления соответствующей помощи… Я считаю, что нужно всем говорить, всем напоминать, особенно накануне 20-й годовщины, что это планетарная беда», - сказал Литвин, передает «УНИАН».

Он отметил, что все обязательства, которые брали на себя другие страны, в том числе страны «Большой семерки», после закрытия Чернобыльской АЭС, забыты, и Украина была вынуждена практически за свой счет достраивать два блока Ривненской и Хмельницкой АЭС. «Вполне очевидно, что все заботятся о безопасности, но начали вводить такие нормативы, которые мы не сможем вынести, и я понимаю их. Они хотят на примере Украины провести соответствующие эксперименты для того, чтобы защитить себя в будущем, но тогда давайте сообща это делать», - сказал спикер.

В ходе встречи с активом села Гавронщина Литвин отметил, что парламент не допустит строительства ядерного хранилища на территории Чернобыльской зоны. По его словам, хотя решение о строительстве уже принято, и объясняется это тем, что хранилище необходимо для собственных потребностей, но «люди обеспокоены, и мы не допустим этого».

В селе Гавронщина Литвин посетит многодетную семью, которой подарит корову.

Литвин также планирует сегодня побывать в с. Андреевка Макаровского района, где встретится с выпускниками разных лет местной школы.

В поселке городского типа Макаров Литвин примет участие в презентации книги Дмитрия Нетребы «Сохраним память о подвиге», а также примет участие в футбольном матче в Макаровской общеобразовательной школе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1313