В этом году на программу энергосбережения в Ивано-Франковской области выделены 13 млн. грн., сообщил первый заместитель председателя Ивано-Франковской областной государственной администрации Андрей Романчук.

По его словам, эти „средства нужно использовать рационально и комплексно”. „Будем привлекать в область и европейские фонды, - отметил он. – Уже на будущей неделе я как раз буду вести переговоры в Европе. Но скажу откровенно: 2006 год, скорее всего, будет годом реагирования на „раздражители” – газовые или энергетические, а только следующий станет реальным внедрением реальных программ”.

Романчук выразил надежду, что тогда, „может, Украина в энергосбережении выйдет на уровень европейских стран пяти-семилетней давности». По его мнению, „по нынешней государственной смете Украина сможет только реагировать на проблемы”, передает «УНИАН».

По словам первого заместителя председателя облгосадминистрации, „программы энергосбережения были всегда, но им не уделялось необходимое внимание”. „Все будто и понимали, что нужно делать. Но пока был газ, было все нормально, - отметил он. – На программы закладывались средства, которые перебрасывались на другие статьи и тому подобное”.

Романчук также сообщил, что все предприятия области „обеспечены альтернативными видами топлива исключительно из расчета на непредсказуемые аварийные ситуации. То есть на короткий период – две недели максимально”.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1321