Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркивает важную роль России в урегулировании конфликта вокруг иранской ядерной программы. Об этом она заявила в субботу на открытии Мюнхенской конференции по безопасности.

"Хотелось бы отметить, что в урегулировании вокруг иранской ядерной программы Россия может и должна играть важную роль", - сказала Меркель.

По ее мнению, развивающееся между Германией и Россией стратегическое партнерство "должно проявить себя именно в ходе урегулирования иранского конфликта".

"Мы должны остановить ядерное развитие Ирана", - подчеркнула Меркель.

Она не отрицает право страны на развитие мирной атомной энергетики, но решительно возражает против возможности последующего использования составляющих частей для военных целей, передает РИА «Новости».

По словам Меркель, в своих действиях Иран перешагнул "красную черту", которая была ему известна.

Меркель заявила, что правительство ФРГ не будет терпеть "крайне провокационных высказываний президента Ирана, которые ставят под вопрос существование Израиля, а также факт холокоста".

"Иран не может ожидать от правительства Германии терпимого отношения к этому", - отметила Меркель.

Она считает, что передача вопроса, касающегося ядерной программы Ирана в ООН не является вызовом правительству этой страны. "ООН - то место, где подобные конфликты должны решаться", - подчеркнула она.

В этой связи Меркель считает очень важным, чтобы Евросоюз, США, Россия и другие страны выступили совместным фронтом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1107