Генсек ООН призывает не накалять страсти вокруг публикации в ряде западных изданий карикатур на пророка Мухаммеда. Вместе с тем он считает важным, чтобы датская газета, которая первоначально опубликовала эти карикатуры, принесла извинения.

"Я призываю своих мусульманских друзей принять эти извинения, принять их во имя всемилостивейшего аллаха и оставить все это позади", - заявил Аннан в пятницу журналистам в штаб-квартире ООН, передает “Newsru.com”.

Генсек призвал не предпринимать каких-либо шагов, которые бы "могли еще более накалить и без того уже сложную ситуацию". Кофи Аннан разделяет огорчение мусульман, которые считают оскорбительными для своей религии появившиеся в ряде западных СМИ карикатуры на пророка Мухаммеда. В то же время Кофи Аннан уважает право на свободу слова.

В подавляющем большинстве мусульманских стран рисунки вызвали гневное осуждение и протесты. В ряде мест бойкотируются датские и норвежские товары, а Сирия, Саудовская Аравия и Ливия отозвали своих послов из Копенгагена. Организация Исламская конференция начала подготовку к созыву чрезвычайного заседания на уровне министров иностранных дел, в связи с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1673