Родились Рейган и Ева Браун, а в продажу поступила «Монополия».

День Святого Аманда – покровителя виноделов и барменов – вкатолическом календаре, в православном – День памяти Святой блаженной Ксении Петербургской. Национальный праздник Новой Зеландии - День Вайтанги. В 1840 г. в селении на реке Вайтанга подписан договор, по которому маорийские вожди уступали английской королеве "все права и полномочия суверенитета". Новая Зеландия стала английской колонией.

Святой Аманд, епископ Маастрихтский (584-679), стал официальным покровителем виноделов, торговцев вином, пивоваров, владельцев баров и ресторанов и, наконец, работников баров (от барменов до посудомоек) из-за своей деятельности по евангелизации винодельческих регионов Франции, Германии и Фландрии. День святого Аманда отмечается 6 февраля и стал во многих странах профессиональным праздником барменов и рестораторов.

Святая Ксения Петербургская – почитаемая покровительница Санкт-Петербурга. Овдовев в двадцать шесть лет, Ксения оделась в мужское платье и велела называть себя именем умершего мужа Андрея Федоровича. Свой добротный дом в Петербурге она подарила одной из квартиросъемщиц, с условием, «чтобы бедных даром жить пускала». Оставшиеся деньги пожертвовала в церковь, а свои личные вещи раздала и стала нищей странницей.

Люди стремились пригласить Ксению в дом, считая, что она приносит благополучие. Купцы, извозчики приглашали ее, желая угодить, но Ксения принимала милостыню только от добрых, сердечных людей, тут же раздавая ее нуждающимся. Она странствовала 45 лет, предсказывала исторические события. Умерла в 71 год. В 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной церкви Ксения Петербургская была причислена к лику святых. Похоронена в Петербурге, на Смоленском кладбище.

В народе считается, какова Аксинья (Ксения) Полузимница, такова и весна. Со дня Преподобной Ксении до новых хлебов нужно столько же хлеба, сколько уже съедено. В этот день можно погадать о ценах на хлеб в ближайшее время и на новый урожай: взять печеный хлеб и взвесить его сначала вечером, а потом утром. Если за ночь вес хлеба уменьшится - значит, он подешевеет, если увеличится - подорожает. Если же вес останется неизменным - цена на хлеб будет прежняя.

По украинскому обрядовому календарю - Оксаны Дороты. По этому дню определяют весну - какова Оксана, такова и весна. Если день ясный, то и весна будет теплой и погожей. Если же в этот день метель, то ожидай затяжную и холодную весну.

Православные именинники: Анастасия, Герасим, Иван, Ксения (Аксинья), Македония, Тимофей.

Католические именинники: Дорота, Богдан, Павел.

В этот день:

1778 США заключили первый в своей истории международный договор (с Францией).

1865 В Петербурге введен обычай объявлять о начале обеда выстрелом пушки.

1875 В Германии введена обязательная гражданская регистрация брака.

1901 В Париже на железнодорожных вокзалах появились первые общественные телефоны.

1904 Начало русско-японской войны.

1918 Женщинам старше 30 предоставляется право голосовать в Британии.

1925 Начался выход первой украинской пионерской газеты «На змину» (позже – «Зирка»).

1935 Впервые в продажу поступила настольная игра «Монополия».

1945 В Лондоне начинает работать I Всемирная конференция профсоюзов, организованная Британским конгрессом тред-юнионов. Создается Всемирная федерация профсоюзов. Присутствуют представители союзных государств и нейтральных стран.

1958 Создан Союз кинематографистов Украины.

2000 Ватикан предложил считать покровителем интернета автора первой энциклопедии христианской эпохи святого Исидора Севильского.

2002 Врачебная элита США и Европы 6 февраля объявила о том, что клятва Гиппократа устарела. Просуществовав около двух с половиной тысячелетий, она перестала отвечать сегодняшним реалиям. Влиятельнейший медицинский журнал «Ланцет» опубликовал тезисы, на которых будет создана новая клятва. Вот несколько «краеугольных камней», которые будут положены в основу новой клятвы. Во-первых, каждый пациент должен получать лечение по самым высоким стандартам. Во-вторых, отношения врачей с пациентами должны быть честными и конфиденциальными. В-третьих - абсолютно недопустимы финансовые домогательства по отношению к пациенту. В-четвертых - недопустимы сексуальные домогательства со стороны врача.

6 февраля родились:

1564 Кристофер Марло (1564 - 1593), английский драматург и поэт, предполагаемый соавтор У. Шекспира в некоторых ранних пьесах.

1665 Анна Стюарт, английская королева с 1702, последняя из династии Стюартов.

1878 Мария Ильинична Ульянова (1878 - 1937), советский партийный деятель, сестра В. И. Ленина.

1898 Алла Тарасова (ум. 5.04.1973), народная артистка СССР, знаменитая актриса МХАТА.

1911 Рональд Рейган, 40-й президент США (1981-1989).

1912 Ева Браун, любовница и последующая жена Адольфа Гитлера.

1932 Франсуа Трюффо, (1932 - 1984), известный французский кинорежиссер, критик, один из зачинателей направления «новая волна», автор многочисленных предисловий к книгам о кино.

1960 Игорь Матвиенко, композитор, продюсер группы «Любэ».

1961 Константин Эрнст, телевизионщик.

1967 Олег Куваев дизайнер и создатель Масяни.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2271