Многочисленные заявления оппозиции о необходимости соблюдения закона в ходе избирательной кампании так и остались незамеченными представителями власти. Лидер Партии регионов Виктор Янукович неоднократно подчеркивал, что Украина может забыть о демократичных выборах, если «члены правительства и руководители центральных и региональных органов власти, включенные в избирательные списки партий и политических блоков, на время предвыборной кампании не уйдут в отпуск за свой счет». Несмотря на это, действующее правительство на сегодняшний день представляет собой нечто вроде дубликата партийного избирательного списка «Нашей Украины».

При этом главная проблема даже не в том, что руководители исполнительной власти, которые, согласно букве закона, должны обеспечивать проведение прозрачного избирательного процесса, открыто агитируют граждан за свою политическую силу. А в том, что, как показывает практика, власть идет на нарушение избирательных прав граждан, попросту лишая голоса тех, кто готов проголосовать за оппозицию.

Так, 2 февраля на открытом заседании Центральной избирательной комиссии на основании представления Министерства иностранных дел были созданы 104 иностранных избирательных участка на выборы 26 марта. При этом перечень участков весьма отличается от того, который имел место на последних президентских выборах. Например, вместо 8 участков, находившихся на территории республики Молдова, был создан всего лишь один.

Согласно официальных данных Министерства иностранных дел, на территории Молдовы проживает 58800 избирателей. Даже при самом оптимистическом настрое трудно заставить себя поверить в то, что за один день через одно помещение сможет пройти почти 60 тысяч человек. Это просто физически невозможно! Кроме того, статистические данные не окончательные. В настоящее время тем же МИДом ведется робота относительно уточнения списков избирателей, которые находятся за рубежом, в сторону их возрастания.

Причем, большинство из этих 60 тысяч проживает как раз не в Кишиневе, где был создан единственный избирательный участок, а в отдаленных частях страны, в том числе в Приднестровье.

В МИДе сложившуюся ситуацию объясняют отказом Молдовы в создании избирательных участков для украинцев. Однако почему-то ни одного документа, подтверждающего эту версию, комиссии предоставлено не было. И не только относительно молдовской позиции, но и подтверждающих сам факт обращения украинских властей к Республике Молдова по поводу создания таких участков.

Небезынтересен также тот факт, что на предыдущих выборах в последнем голосовании приняло участие 23389 избирателей, находящихся в Молдове, из которых 92,02% отдали свои голоса за Виктора Януковича. Теперь, скорее всего, эти люди будут лишены возможности проголосовать.

Таким вот нехитрым способом власть пытается сохранить свой статус-кво. В частности, благодаря «своему» руководителю МИДа.

Как можно убедиться, власть не зря игнорирует призывы оппозиционеров «самоустраниться от службы на время выборов». От этого есть вполне определённая «практическая польза».

Так что, не имея возможности склонить на свою сторону избирателя, власть теперь просто лишает его права голоса. Дешево и сердито.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3783