Министерство иностранных дел Австралии предупредило в пятницу о возможности новых терактов на территории Таиланда.

"Мы рекомендуем пересмотреть существующие планы по посещению южных провинций королевства Таиланд, а также приграничных с Малайзией районов в связи с высокой степенью риска проведения там террористических актов. Мы продолжаем получать сведения, указывающие на возможную подготовку терактов в районах, традиционно привлекающих иностранных туристов", - говорится в полученном РИА Новости в пятницу официальном заявлении МИД Австралии.

По данным австралийского внешнеполитического ведомства, внимание террористов могут привлечь гостиницы, клубы, бары, рестораны, а также туристические достопримечательности страны.

"Большому риску подвергаются посетители и персонал иностранных дипмиссий, аккредитованных в Таиланде. Нападения могут произойти в любое время и в любом месте страны, в том числе и в Бангкоке", - заявляет австралийский МИД, передает РИА «Новости».

Министерство также сообщило, что верховный комиссариат (посольство) Австралии переведен на режим усиленной охраны, а в самой дипмиссии повышены меры безопасности.

В южных провинциях Таиланда, населенных преимущественно мусульманами, активно действуют не менее четырех террористических групп, которые добиваются создания там "независимого исламского государства".

Жертвами насилия за последние два года уже стали более одной тысячи 200 человек. Только за минувший день на юге страны в результате серии нападений были убиты шесть человек, еще шестеро получили ранения различной степени тяжести.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1716