Птичий грипп уже укоренился в экосистеме Гонконга и всего южного Китая. Об этом заявил в пятницу журналистам директор департамента здравоохранения администрации специального административного района Сянган Йорк Чоу.

"Поскольку мы находим вирус у разных видов птиц, можно сделать вывод, что птичий грипп стал неотъемлемой частью нашей экосистемы, - заявил Чоу. - причем речь идет не только о Гонконге, но и о всем юге Китая.

Ранее на этой неделе местные санитарные власти подтвердили два новых случая птичьего гриппа в Гонконге. Проведенные анализы показали, что штамм H5N1 птичьего гриппа стал причиной смерти курицы и скворца в одной из деревень на границе между Гонконгом и китайским городом Шэньчжэнем, передает РИА «Новости».

В середине января птичий грипп был также отмечен у двух сорочьих славок.

Власти Гонконга распорядились временно закрыть все птичники и национальные парки города. Санитарные службы призывают людей отказаться от разведения домашней птицы в том случае, если они не могут обеспечить необходимые условия ее содержания. Особое внимание уделяется раздельному размещению различных видов домашней птицы и предотвращению контактов с перелетными птицами.

Гонконг имеет печальную славу "родины птичьего гриппа" - именно здесь в 1997 был впервые выявлен штамм H5N1 птичьего гриппа, считающийся наиболее опасным для человека.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1613