Президент Украины Виктор Ющенко называет решение о создании СП «Укргаз-Энерго» компромиссным. О такой позиции главы государства сообщил журналистам заместитель главы Секретариата Президента Анатолий Матвиенко на брифинге в пятницу.

Матвиенко отметил, что Президент проинформирован по всем статьям этого соглашения. «Президент прекрасно понимает, что это не самый лучший вариант для Украины, но Президент понимает, что в этой ситуации сегодня нужно искать компромисс», - сказал он.

Вместе с тем, по просьбе журналистов объяснить, что именно он имел в виду говоря о «не наилучшем варианте» соглашения, Матвиенко отметил: «Когда я сказал не наилучший, я оговорился, я имел в виду компромиссное соглашение. Компромисс - это шаг навстречу друг другу и определенные уступки. И поэтому мы должны понимать, что сегодня, к сожалению, мы имеем не диверсифицированные источники поставок энергоносителей и, к сожалению, мы должны соглашаться с тем, что, по требованию российской стороны, есть коммерческая структура, и это позиция однозначно не наша, а это позиция российской стороны. И когда мы говорим о шаге навстречу друг другу, то речь идет о том, что вынуждены сегодня с этим настойчивым предложением соглашаться», передает «ЛИГА».
 

Ранее ForUm сообщал, что ЗАО «Укргаз-Энерго» (Киев) создано швейцарской компанией «Росукрэнерго» и Национальной акционерной компанией «Нефтегаз Украины» на паритетных началах.

31.01 в помещении НАК в Киеве проходили переговоры между руководством Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» и швейцарской компании «РосУкрЭнерго» о создании совместного предприятия по поставкам импортируемого газа украинским потребителям. В переговорах принимала участие также делегация российского ОАО «Газпром».

Начальник управления по связям с общественностью «Нафтогаза Украины» Эдуард Занюк сообщил журналистам, что официальные их итоги будут объявлены 1 февраля.

Занюк добавил, что стороны также обсуждали необходимые контракты, которые должны быть заключены для обеспечения работы создаваемого предприятия.

Как сообщалось, НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» планировали до 1 февраля создать СП для продажи газа на внутреннем украинском рынке. Это предусмотрено трехсторонним соглашением об урегулировании российско-украинского газового спора, подписанным в Москве 4 января 2006 года с участием ОАО «Газпрома».

Кабинет Министров Украины во вторник согласовал проект устава будущего СП, которое будет создано в форме закрытого АО с уставным капиталом 5 млн. грн., иметь название «УкрГазЭнерго» и распределение долей учредителей 50:50.

Антимонопольный комитет в этот же день дал разрешение на создание СП.

Согласно трехстороннему соглашению, СП с 1 февраля 2005 года должно было покупать газ на российско-украинской границе у «РосУкрЭнерго», которое определено поставщиком в Украину российского и среднеазиатского газа в объеме 34 млрд. куб. м в 2006 году и 58 млрд. куб. м -- с 2007 года.

При этом цена поставок на первое полугодие определена на уровне $95 за 1000 куб. м , хотя цена покупки российского газа в рамках трехстороннего соглашения закреплена на уровне $230 за тыс. куб. м.

В настоящее время предельная цена газа для промышленности в Украине составляет 422 грн. за 1000 куб. м. Официальный курс гривни в Украине длительное время удерживается на уровне 5,05 грн./$1.

Напоминаем также, что второго февраля премьер-министр Украины Юрий Ехануров утвердил, что переговорный процесс относительно создания совместного предприятия «УкрГазЭнерго» между НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» завершен.

«

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3232