Для Украины открылась новая роль и место в международном сообществе. Об этом говорится в письме председателя Контрольной группы по вопросам Америки, Европы и Африки/Ближнего Востока Томмасо Солаццо по поводу прекращения формального мониторинга Украины со стороны FATF.

Как сообщили в пресс-службе Госфинмониторинга Украины, Солаццо высоко оценивает усилия правительства Украины для достижения этой значительной цели. «FATF приветствует усилия Вашего правительства по продолжению дальнейшего усовершенствования системы борьбы с отмыванием средств. Также FATF приветствует вступление в силу нового законодательства, реформирующего Закон Украины о борьбе с отмыванием средств и совершенствующего возможности Украины относительно участия регуляторных органов в международном сотрудничестве», - говорится в письме.

FATF поддерживает решение Украины участвовать в комитете Moneyval и в его механизмах оценки, предает «ЛИГА».

Кроме того, группа намерена продолжить сотрудничество с правительством Украины и, в частности, с Госфинмониторингом. Солаццо выразил надежду, что сотрудничество будет осуществляться совсем в ином контексте, ведь теперь Украина является равноправным членом мирового сообщества, надежным и активным партнером глобальной сети противодействия отмыванию средств.

Напомним, 2 февраля стало известно о том, что группа по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием средств (FATF) прекратила процедуру активного мониторинга Украины.

FATF была создана в 1989 году на встрече руководителей стран «Большой семерки» в Париже в ответ на обострение проблемы отмывания средств. В состав группы вошли страны-члены «Большой семерки», Европейская комиссия и восемь других стран. Группу уполномочили изучать методы и тенденции в отмывании средств, рассматривать уже принятые меры на национальном или международном уровне и определять программы, которые следует реализовать в целях борьбы с отмыванием средств. В апреле 1990 года, менее чем через год после создания, FATF составила отчет, в который включила 40 рекомендаций при борьбе с отмыванием средств.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1264