Чехия выдаст Украине российского предпринимателя Олега Орлова, которого украинские правоохранительные органы разыскивают в связи с нелегальной торговлей оружием.

Орлов будет экстрадирован в течение одной-двух недель.

Как заявил 2 февраля пресс-секретарь Министерства юстиции Чехии Петр Димун, Чешская Республика отклонила заявление Орлова о предоставлении ему политического убежища, передает «УНИАН».

57-летний Орлов на протяжении последних лет проживал в Карловых Варах. В августе 2004 года в пражском аэропорту Рузин, откуда он собирался вылететь в Дубаи (ОАЭ), его задержала полиция на основании международного ордера на арест (ордер на арест выдала Киевская прокуратура). Впоследствии Верховный Суд Чехии принял решение о возможности выдачи Орлова Украине.

Орлова подозревают в контрабанде оружия. Украинские правоохранительные органы обвиняют его в нелегальной перевозке радиолокационной станции P14F в Эритрею (государство в Восточной Африке); в поддельных, по данным прокуратуры, документах речь шла о том, что станция предназначена для Министерства обороны России. Орлова также обвиняют в нелегальном вывозе крылатых ракет X 55 и X 55 CM в Китай, которые назначались Министерству обороны Румынии.

С 1973 до 1980 года Орлов работал корреспондентом информационно-аналитической телепрограммы “Время” в Ташкенте и арабских странах.

Во время судебных заседаний Орлов практически не говорил, потому что, по словам адвокатов, забыл английский и даже родной русский язык, едва произносил свое имя и дату рождения, что может свидетельствовать о тяжелом заболевании нервной системы. По мнению адвокатов, в Украине Орлову угрожают пытки или даже смерть, ведь многих фигурантов дел по нелегальной торговле оружием уже нет в живых.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1114