Украина формально оформит свое членство во Всемирной торговой организации (ВТО) до конца 2006 года. Об этом в интервью журналистам заявил заместитель министра экономики Валерий Пятницкий.

"Более чем за 10 лет мы уже прошли тот путь, который существенно изменил нашу экономику, регуляторную среду, и Украина уже фактически сегодня работает в условиях ВТО. Если говорить о формальностях, то надеемся, что этот процесс (вступления в ВТО – ред.) завершится в этом году... Члены ВТО настроены на принятие Украины", - сказал Пятницкий.

По его словам, многие украинские предприятия уже вполне конкурентоспособны.

В то же время, как отметил Пятницкий, вызовом для всего украинского бизнеса является необходимость повышения качества продукции. "По цене мы достаточно конкурентоспособны. Однако во многих случаях качество нашей продукции не соответствует тем высоким стандартам, которые должны обеспечиваться", - сказал он.

Кроме того, Пятницкий сказал, что государство должно взять на себя часть расходов, связанных с адаптацией малого и среднего бизнеса к работе в условиях членства Украины в ВТО. В частности, речь идет о малом бизнесе в агросекторе, передает «Интерфакс-Украина».

"Малые и средние предприятия для выхода на внешние рынки нуждаются в информации, но они не могут ее самостоятельно собрать. Поэтому государство должно взять на себя расходы по маркетингу этой продукции", - подчеркнул Пятницкий, передает «Интерфакс-Украина».

В то же время, по его словам, вступление в ВТО откроет перед бизнесом новые рынки, что будет "очень выгодно".

Ранее ForUm сообщал, что, учитывая то, что сессия Верховной Рады закрылась, так и не приняв необходимые для вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) законы, присоединение Украины к ВТО будет сдвинуто по времени как минимум на полгода. Такого мнения придерживается старший экономист Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Вместе с тем, возможности России стать членом этого «торгового клуба» остаются на прежнем уровне. «Более того, переговорный процесс России практически завершен и большинство необходимых требуемых законов из пакета для вступления в ВТО уже приняты», - сказал Устенко.

Таким образом, шансы Украины стать членом ВТО до того, как в организацию вступит Россия, значительно уменьшены. «В том случае, если следующая сессия Верховной Рады все же сможет принять оставшиеся по ВТО законы, Украина будет иметь возможность стать членом этой организации уже этим летом», - отметил старший экономист Международного фонда Блейзера, предоставляющего развивающимся странам информационную и консультативную помощь в создании благоприятных рыночных условий и улучшении инвестиционного климата.

Напомним, что 20 января текущего года закрылась VIII сессия Верховной Рады IV созыва. Накануне, 18 января, Верховная Рада отказалась вернуться к рассмотрению законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО.

В частности, речь идет о законопроектах «О внесении изменений в Закон Украины «О банках и банковской деятельности» (относительно филиалов иностранных банков)» N7274, «Об отмене запрета экспорта (вывоза) лома легированных черных металлов, лома цветных металлов и полуфабрикатов с их использованием» N7565, «О внесении изменения в ст.1 Закона Украины «О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов» N8316, «О внесении изменений в Закон Украины «О вывозной (экспортной) пошлине на живой скот и кожевенное сырье» N8317.

ВТО - наследница действующего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Начала свою деятельность с 1 января 1995 года и призвана регулировать торгово-политические отношения. Правилами торговли ВТО регулируется почти 97% общего объема мировой торговли. Украина подала заявку о присоединении к ГАТТ в 1993 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1689