Сегодня в рамках официального визита в Украину Президент Румынии Траян Бесеску посетит Черновицкую область, где проживает наибольшее украинское румыноязычное меньшинство.

Как сообщила руководитель пресс-службы Черновицкой областной государственной администрации Татьяна Гоцуляк, самолет с Президентом Румынии должен приземлиться в черновицком аэропорту около 13.00 часов.

Затем высокий гость посетит одно из сел Буковины, где проживают румыны, побывает там на Богослужении в одном из храмов и пообщается с местными жителями, представителями румынских национально-культурных обществ, предает «УНИАН».

Во второй половине дня глава Румынского государства посетит Черновицкий национальный университет им. Ю.Федьковича. там он пообщается со студенческим и профессорско-преподавательским составом, после чего запланирована короткая пресс-конференция. Около 18 часов Бесеску отбудет на родину.

Как сообщал ForUm, вчера, 2 февраля, Президент Румынии проводил в Киеве переговоры с Президентом Украины Виктором Ющенко, по результатам которых, в частности, был подписан Протокол о создании Совместной украинско-румынской президентской комиссии.

Также Бесеску 2 февраля встретился в Киеве с председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1088