Впервые председателем Рабочей группы по газу Европейской экономической комиссии ООН избран представитель Украины - директор по вопросам внешнеэкономической деятельности ГК "Укртрансгаз" Игорь Пономаренко.

Как сообщили в пресс-службе “Укртрансгаза”, 16-я сессия Рабочей группы по газу ЕЭК ООН, во время которой и было избрано новое руководство, проходила 24-25 января 2006 года в Женеве (Швейцария). В работе сессии приняли участие около 80 представителей газовых компаний из 30 стран Европы, Африки (Алжир и ЮАР), Азии (Иран) и Америки (США). Кроме того, в работе сессии приняли участие представители ряда международных организаций: Европейской Комиссии, Международного газового союза, Европейской ассоциации использования газа на автотранспорте и других.

Как отмечается в сообщении, на протяжении двух дней пленарных заседаний были заслушаны выступления представителей стран о развитии газовой промышленности в 2005 году, в том числе от Украины выступил начальник управления технической политики НАК "Нафтогаз Украины" Анатолий Андриевский. В первый день работы сессии был проведен традиционный “круглый стол” на тему «Природный газ и энергетика”, передает «УНИАН».

Специалисты Украины также приняли участие в работе 11-го ежегодного заседания Исполнительного совета Газового центра ЕЭК ООН и специальной рабочей группы экспертов по поставкам и использованию газа.

Напоминаем, что участие специалистов Украины в работе Рабочей группы по газу (ранее Газового комитета) продолжается уже более 30 лет, а в работе Газового центра – со времени его создания - с 1994 года.

Сотрудничество со специалистами газовой отрасли стран Европы, Америки, Азии и Африки в рамках работы вышеупомянутых структур дает украинским специалистам возможность обмениваться опытом в газовой отрасли, знакомиться с новыми тенденциями развития газовой промышленности в рыночных условиях, а руководителям этих организаций – вносить предложения по мероприятиям, которые проводятся под эгидой Газового центра и Рабочей группы по газу ЕЭК ООН по вопросам, которые представляют интерес для газовой промышленности Украины, и влиять на принятия решений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1584