Министр обороны Украины Анатолий Гриценко примет участие в работе 42-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности и выступит перед ее участниками.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, сегодня в Германию отбывает украинская военная делегация во главе с Гриценко.

Сегодня вечером по прибытии в Мюнхен запланированы рабочие встречи Гриценко с министром обороны Российской Федерации Сергеем Ивановым и заместителем председателя фракции Социал-демократической партии ФРГ в Бундестаге Вальтером Колбовым.

4 февраля работу 42-й Мюнхенской конференции по вопросам политики в отрасли безопасности откроет Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель выступлением на тему: «Внешняя политика и политика безопасности ФРГ перед глобальными вызовами».

В работе этого представительского форума примут участие руководство Североатлантического альянса, министры обороны и иностранных дел стран - членов и партнеров НАТО, ведущие политики в отрасли безопасности стран Европы, Северной Америки и Азии, передает «УНИАН».

В ходе конференции ее участники планируют обсудить такие темы: «Европа и США: проверка партнерства», «Будущая роль НАТО в контексте международного обеспечения мира». Во время рассмотрения вопроса «Решения конфликтов путем международного сотрудничества» перед участниками форума выступит Гриценко.

Предусматривается, что, находясь в Мюнхене, руководитель украинского военного ведомства проведет двусторонние рабочие встречи с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом, Федеральным министром обороны ФРГ Францом-Йозефом Юнгом, министром Национальной обороны Республики Польша Радославом Сикорским.

Мюнхенская конференция - ежегодное мероприятие на высшем уровне. Ее основателем стал немецкий издатель Эвальд фон Кляйст, который в 1962 году собрал в Мюнхене «заседание представителей военных ведомств». Позднее это заседание получило другое название – международная конференция по вопросам политики безопасности. Основные вопросы, которые рассматриваются на конференции – это изменения в политике безопасности, европейские и американские отношения.

Украина впервые была представлена на 35-й Мюнхенской конференции в феврале 1999 года и с тех пор является постоянным участником форума.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1011