Действующая система формирования и выполнения оборонного заказа неэффективна, противоречит законодательству, и не соответствует требованиям Закона Украины "О государственном оборонном заказе". К такому выводу пришла коллегия Счетной палаты, рассмотрев результаты проверки использования бюджетных средств, выделенных в 2005 году заказчикам оборонного госзаказа для реализации государственных заданий в сфере обороны и безопасности государства.

Как сообщили в пресс-службе Счетной палаты, ее аудиторы установили, что государственный оборонный заказ не выполняет государственного регулирования в сфере научного и материально-технического обеспечения потребностей национальной обороны и безопасности государства и фактически преобразовался в средство обслуживания коммерческих интересов посреднических структур, что повлекло к значительным потерям Государственного бюджета Украины.

"Министерство экономики Украины не обеспечило эффективного контроля за формированием и выполнением государственного оборонного заказа в соответствии с требованиями действующего законодательства. При таких условиях государственные заказчики фактически использовали бюджетные средства по собственному усмотрению, игнорируя государственные интересы", - отметили в Счетной палате, передает «ЛИГА».

В пресс-службе добавили, что требования закона относительно своевременного обеспечения государственных заказчиков финансовыми ресурсами Кабинетом Министров Украины систематически не выполнялись, а Министерство финансов Украины при утверждении плана ассигнований на 2005 год не осуществило равномерного выделения бюджетных средств главным распорядителям.

"Установленная нормативно-правовыми актами Правительства долговременная, неэффективная система формирования показателей оборонного заказа в течение 9 месяцев заблокировала его выполнение в первом полугодии 2005 года, а неопределение приоритетов относительно его выполнения Министерством экономики Украины и государственными заказчиками повлекло за собой неэффективное, незаконное и нецелевое использование бюджетных средств, выделенных на отмеченные цели", - заявили в Счетной палате.

О результатах проверки проинформированы Президент Украины, Кабмин и Верховная Рада. Материалы проверок направлены в Генпрокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1478