Президент Египта Хосни Мубарак предупреждает, что продолжение кампании очернения пророка Мухаммеда вызовет мировую дестабилизацию.

"Продолжение этой кампании может подвергнуть регион опасности и иметь пагубные последствия, разжигая страсти в исламском мире и исламских общинах в Европе и вне ее", - сказал Мубарак в своем заявлении египетскому агентству новостей МЕНА в четверг.

"Эта кампания создаст дополнительные предлоги для непредсказуемых действий экстремистских и террористических сил", - добавил Мубарак, передает РИА «Новости».

Президент Египта подчеркнул, что "свобода мнения и выражения, которую мы гарантируем и уважаем, не должна быть оправданием для оскорбления святынь, убеждений и религий".

В сентябре 2005 года датская газета "Юлландс-Постен" (Jyllands-Posten) опубликовала несколько карикатур на пророка, что вызвало волну протеста в арабских странах. Некоторые страны отозвали своих послов из Дании, начался бойкот датских товаров, от руководства страны потребовали извинений.

Журналисты из других европейских стран решили поддержать своих датских коллег и защитить права прессы - в январе-феврале 2006 года карикатуры появились в нескольких европейских газетах: норвежской, французской, немецкой, итальянской и некоторых других.

Две палестинские исламистские организации "Бригады мучеников Аль-Аксы" и "Комитеты национального сопротивления" выступили с угрозами в адрес всех стран, газеты которых перепечатали карикатуры. В заявлении говорится о том, что удары могут быть направлены как против граждан этих стран, так и против их дипмиссий.

Исламисты также потребовали закрытия консульств и других представительств Дании, Норвегии и Франции на палестинских территориях, угрожая в противном случае их уничтожением.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1313