Согласно рейтингу индексов восприятия коррупции (ИВК) международной организации Transparensy International, Украина в 2005 году заняла 126 позицию в списке из 159 государств (вначале списка - наименее коррумпированные страны). Анализ исследований Transparensy International показывает, что за последние 5 лет уровень коррупции в Украине остается практически неизменным (ИВК - 2,3-2,6 по десятибалльной шкале).

Эта сухая статистика говорит о том, что после года правления «оранжевых» не только не удалось решить проблему, но, похоже, эта болезнь продолжает процветать в нашей стране.

Избирательный блок Народно-демократических партий, к примеру, предлагает радикальное, но довольно эффективное решение: ужесточение меры наказание за взятку до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, без права в дальнейшем работать на госслужбе и без права на амнистию. «Введение уголовной ответственности сроком на 15 лет за вымогательство взяток быстро решит проблему», - уверен один из лидеров блока НДП, председатель Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский.

Журавский считает, что только такое ужесточение меры наказания может воспрепятствовать дальнейшему росту уровня коррупции в нашей стране. По его данным, сумы взяток в прошлом году в Украине возросли вдвое. «Тогда как в прошлом году сумма средней взятки составляла 4,7 тыс. гривен, сегодня она достигает уже 8,7 тыс. гривен. При этом взяточничество «процветает» как в политике, так и в судебных органах и прокуратуре. Сами же правоохранительные органы регистрируют лишь незначительную часть фактов взяточничества. Те, кто берет миллионы, в поле зрения не попадают, их "прикрывают" сами правоохранители», - добавил он. Очевидно, постоянные разговоры и рассуждения о необходимости борьбы с коррупцией как социального зла в обществе (чем занималась весь прошлый год новая власть) не ведут к решению проблемы, а лишь усугубляют ее.

Виртуальная борьба с коррупцией

Весь прошлый год в стране происходил так называемый "психоз борьбы с коррупцией", иными словами, создавалась лишь видимость такой борьбы. О ней вспоминали, особенно при решении кадровых вопросов: если ты был госслужащим при Кучме, то, несмотря на все твои прежние заслуги, ты априори коррупционер и не можешь служить новой незапятнанной власти.

Далее власть создавала антикоррупционные комитеты при госадминистрациях, которые то запрещали отмечать дни рождения в госструктурах, то ловили школьных учительниц с цветами и шоколадками…

В сентябре 2005 года, когда на страну обрушился коррупционный скандал, повлекший за собой отставку правительства, власть, опять таки, заявила, что это еще один шаг на пути к искоренению коррупции. Но наказания никто так и не понес.

В этом контексте нельзя также не упомянуть о так называемой реприватизации, которая как бы должна была возвратить государству собственность, нажитую нечестным коррупционным путем: ответственности не понесли ни те, кто давал, ни те, кто брал. Это еще раз доказало, что в Украине весь прошлый год под прикрытием борьбы с коррупцией и ее последствиями происходил банальный передел власти и собственности.

После 11 месяцев такой «борьбы с коррупцией» Президент решил все же разобраться, что такое коррупция. В частности, в ноябре прошлого года Ющенко объявил об очередной инициативе по борьбе с коррупцией, поручив Кабинету Министров в течение 3-х месяцев разработать и подать ему законопроекты, уточняющие термин "коррупция" (в частности, виды коррупционных деяний и других правонарушений, связанных с этим явлением). 18 февраля истекает этот срок, и мы, наверное, узнаем, наконец, что такое коррупция.

В рамках борьбы с коррупцией Президентом было принято еще одно непопулярное решение - вести мониторинг коррупции в политической, экономической и социальной сферах на местном и государственном уровнях и ежегодно информировать общественность о его результатах. «Все разговоры власти о борьбе с коррупцией являются «пустым звуком», - констатирует Виталий Журавский. - Коррупция присутствует во всех структурах власти, в которых «работают» не законы, а взятки и их суммы. Принимаемые меры носят пропагандистский характер и не дают никакого результата».

По его информации, в предпринимательской деятельности взяточничество в 100 раз превышает данные, предоставляемые соответствующими органами. «Свыше 90% опрошенных социологами бизнесменов сознались, что давали на протяжении прошлого года взятки. Согласно социологическим данным, на содержание правоохранительной «крыши» используется около 60% доходов от контрабанды. Правоохранительные органы постепенно вытесняют уголовные группировки из сферы опеки над малым и средним бизнесом, занимая их доходные места», - заявляет Журавский. По его словам, украинский суд, как «истинно гуманный», в большинстве случаев привлекает служащих, уличенных во взяточничестве, лишь к административной ответственности. Так, за первое полугодие 2005 года в рамках борьбы с коррупцией среди сотрудников ГНАУ было проведено 1744 расследований и проверок, в результате которых 812 налоговиков отделались дисциплинарным наказанием, 100 сотрудников получили административные меры, и лишь четверо привлечены к уголовной ответственности…

Есть ли иные пути?..

Конечно, после стольких лет жизни в мире коррупции и взяточничества многим гражданам Украины может быть трудно понять, настолько жестки меры, предлагаемые блоком НДП. Но есть ли другие пути? Есть ли иное решение проблемы? В поиске ответов на эти вопросы, мы можем потерять не только государственность, но вообще понимание морали и христианских ценностей. Кроме этого, блок НДП, понимая, в какой стране мы живем, предлагает не распространять уголовную ответственность на тех, кто дает взятки, в случае, если по отношению к ним имело место вымогательство такой взятки, либо они добровольно сознались в факте взяточничества. «Громаднейший государственно-управленческий аппарат с широкими разрешительными функциями и со своей бюрократией просто вынуждает к даче взяток. Все «схвачено снизу-доверху» и каждый человек сталкивается с тем, что пока не дашь взятку - не дадут никакой справки», - подчеркивает Журавский.

С целью предотвращения взяточничества в правоохранительных органах, блок НДП предлагает установить для работников этих структур высокую заработную плату и социальные льготы (на жилье, образование для детей и др.). Следующим шагом в эффективной борьбе с коррупцией, по мнению председателя ХДПУ, должна стать активизация деятельности общественных организаций. «Сегодня существует огромная пропасть между властью и народом. Они не видят и не слышат друг друга», - подчеркивает он.

«Мост взаимопонимания», по убеждению Журавского, должны построить партии демократического направления. "Без возвращения к моральным и христианским ценностям, навести порядок просто невозможно. Поэтому мы и выступаем за создание независимых негосударственных структур для борьбы самого населения с коррупцией»,- подчеркнул Виталий Журавский.

Илларион Самойлов

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5583