Блок Народно-демократических партий требует ужесточения законодательных мер относительно нарушения прав верующих. Об этом заявил в четверг журналистам один из лидеров Блока, председатель Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский.

По его словам, в Украине до сих пор отсутствует четкая система определения прав верующих, равно как и ответственность за их нарушения.

«Права верующих нарушаются либо из-за незнания, либо потому, что в государстве существует слишком либеральное отношение к нарушению таких прав – имеют место факты вандализма, осквернения святынь. Это требует усиления ответственности за нарушение прав верующих частными лицами и организациями, за посягательство на свободу совести и вероисповедания», - заявил один из лидеров НДП.

По мнению Журавского, государство также должно препятствовать и не допускать распространения по территории Украины тоталитарных сект. «Религиозные объединения, нарушающие Конституцию и действующее законодательство относительно свободы совести, должны быть запрещены», - убежден он.

По мнению Журавского, государство должно содействовать развитию церкви, поскольку от нее зависит моральность общества, пишут «Подробности».

«В частности, необходимо пересмотреть политику налогообложения церкви. Следует полностью освободить от налогов деятельность церкви в культурной сфере, касающуюся работы в учебно-воспитательных и социальных заведениях, а также работу религиозных издательств, производство предметов культового назначения и т.п.», - подчеркнул Журавский.

Как сообщалось, Блок НДП выступает за расширение прав церкви и закрепление их на законодательном уровне, а также за возмещение убытков, причиненных во время тоталитарного режима путем выделения госсредств на восстановление храмов и монастырей и возвращения неправомерно изъятых ценностей культового назначения.

В Блок НДП входят ХДПУ, Демократическая партия Украины, Народно-демократическая партия и Христианско-либеральная партия Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1294