Межведомственная рабочая группа Совета национальной безопасности и обороны Украины на месте тщательным образом изучит ситуацию с контрабандой мясопродуктов через порты Одесской области.

Об этом сообщили в отделе связей со СМИ аппарата Одесской областной государственной администрации, ссылаясь на соответствующее решение рабочей группы СНБО.

В частности, по данным облгосадминистрации, 1 февраля в Киеве прошло совещание межведомственной рабочей группы СНБО, на котором рассматривались вопросы незаконного прохождения мяса и мясопродуктов через территорию Украины. Поводом для заседания, отмечается в сообщении, стало обращение председателя Одесской областной государственной администрации Василия Цушко с просьбой оказать помощь в решении проблем контрабанды через порты Одесской области, поскольку самостоятельно, силами одной лишь облгосадминистрации эту проблему преодолеть невозможно, потому что в некоторых моментах вопрос выходит за рамки ее компетенции. «Необходима поддержка государства, изменение нормативных актов, которые позволяют, используя законодательные извороты, по «черным» либо «серым» схемам завозить в Украину для реализации, либо транспортировать через нашу территорию мясопродукты, запрещенные к употреблению во всем мире», - подчеркнул Цушко. («Серыми» схемами называют такие, когда, например, все контролирующие органы запретили ввоз партии товара, а владелец путем обжалования в суде получает все-таки возможность ввезти его на территорию страны - ОГА), передает «УНИАН».

В совещании, которое вел первый заместитель секретаря СНБО Василий Бутов, приняли также участие представители Генеральной прокуратуры, СБУ, МВД, Госпогранслужбы, департаментов ветеринарной медицины.

После детального обсуждения вопроса было принято решение провести работу межведомственной рабочей группы непосредственно в Одесской области, тщательным образом изучить ситуацию и подготовить проекты решений и нормативных актов для принятия на высшем уровне.

Как отметил по окончании совещания Цушко, «нас именно в позитивном смысле поблагодарили за то, что мы затронули этот вопрос, и за то, что Одесская облгосадминистрация держит этот вопрос на контроле, проводит мониторинг и прилагает все усилия для наведения порядка. Но согласились все с моей просьбой о том, что нужно подключать серьезные силы по каждому ведомству из Киева для того, чтобы Украина не звучала больше в негативном контексте».

Также, по словам Цушко, дана команда отрабатывать такие же меры по всем пунктам пропуска на границе – сухопутным, морским... Потому что после того, как в Одесской области усилился этот контроль, начали искать другие пути - другие порты, пункты пропуска, в других областях, отметил он.

«То, что Одесса затронула этот вопрос, проблема замечена – это плюс. Теперь Одесса должна довести дело до конкретного результата», - отметил Цушко.

Как сообщал ForUm, 25 января премьер-министр Украины Юрий Ехануров на заседании Кабинета Министров Украины с участием председателей облгосадминистраций потребовал увольнения чиновников, ответственных за незаконный ввоз мясной продукции в Украину.

По словам главы правительства, именно несоблюдение законности при транзите импортной мясной продукции через территорию Украины в Россию стало причиной введения ограничений Россией на ввоз украинской мясопродукции.

В частности, как отметил Ехануров, несмотря на то, что «Россия запретила ввоз мяса из Индии, это мясо проходит через территорию Украины. Нашли слабинку». «Не прервем (незаконный транзит – ред.) - ничего не будет», - добавил Ехануров.

При этом глава правительства подверг критике министра аграрной политики Украины Александра Барановского и председателя Одесской облгосадминистрации Василия Цушко за то, что они не приняли жестких мер для прекращения незаконного ввоза мясопродуктов, в частности, относительно увольнения чиновников, ответственных за это.

Как известно, Россия с 20 января 2006 года ввела запрет на ввоз всей продукции животноводства из Украины, включая молочную. Россия обвиняет Украину в невыполнении ветеринарно-санитарных норм.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1502