Генконсул Украины в Ростове-на-Дону Петр Андриенко заявляет о неправомерных претензиях руководства Кабардино-Балкарии на имущество Украины, находящееся на территории Южного федерального округа.

Как заявил Андриенко в четверг на пресс-конференции, "МИД Украины направил ноту протеста МИД РФ в связи с действиями, которые происходят в Кабардино-Балкарии в отношении астрономического центра, расположенного на территории республики".

По словам генконсула, незаконные действия в отношении украинского астрономического центра были инициированы главой администрации поселка Терскол, который и подал в суд иск с требованием о передаче исследовательского центра в собственность поселения, передает РИА «Новости».

В администрации Терскола сообщили по телефону, что обсерватория не платит налоги, и у нее даже нет должным образом оформленных учредительных документов.

Как считает украинский генконсул, астрономический центр входит в перечень объектов Украины на территории РФ, которые, в соответствии с соглашением между двумя странами, являются собственностью его страны и защищены от каких-либо имущественных посягательств.

Андриенко пояснил, что в соответствии с подписанным 15 января 1993 года соглашением между РФ и Украиной, имущество одной из стран, расположенное на территории другой страны, защищено от каких-либо посягательств, а если возникают какие то вопросы - они должны решаться за столом переговоров. Соглашение предусматривает перечень из трехсот российских объектов, расположенных на территории Крыма и 110 украинских - в России.

Андриенко напомнил, что в другом субъекте - Ставропольском крае - продолжаются процессы, касающиеся имущественного права в отношении санатория "Украина", расположенного в Ессентуках (в настоящее время санаторий присоединен к другому украинскому санаторию - "Семашко" в Кисловодске).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4497