Сегодня состоялось первое официальное заседание экспертного совета в области СМИ, созданного по решению ЦИК при поддержке ОБСЕ. Председателем экспертного совета избран медиа-эксперт Тарас Шевченко. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а сообщил заместитель главы Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Игорь Курас.

Замглавы Нацсовета не исключает, что в дальнейшем будут возникать «нестандартные ситуации, на которые смогут дать ответ только эксперты». По его словам, «этот экспертный совет, если он будет работать в экспертном режиме, будет весьма полезен, так как ЦИК, Нацсовет и телекомпании будут неоднократно нуждаться во мнении эксперта по тому или иному вопросу».

Отвечая на вопросы журналиста ForUm’а, Курас уточнил, что в совет вошли 12 медиа-экспертов, которых «сложно заподозрить в отношениях с политическими партиями».

Курас также не исключает, возможности того, что «кое-кто попытается создать что-либо подобное под своим крылом и дать похожее название, чтобы запутать граждан».

В таком случае, по словам замглавы Нацсовета, «они смогут выгодную информацию от общественных организаций сливать себе».

В то же время, Курас подчеркнул, что «опыт прошлых выборов подсказывает, что люди, которые сегодня возглавляют отдельные оппозиционные блоки, часто создавали параллельный мир, т.е. параллельные общественные организации с похожими названиями». «Очевидно, мы не избежим этого и на этих выборах», - заявил Курас.

По его словам, планируется, что этот совет будет работать и после выборов.

«Я имею совещательное слово, и я попросил, чтобы была выстроена такая система работы, чтобы этот совет работал и после выборов», - подчеркнул Курас.

Касаясь вопроса оценивания материала экспертами, Курас заявил: «Никто никогда, кроме экспертов, не мог дать ответа на простой вопрос: программа, в которой идет речь, скажем, о негативной оценке, оценивание на грани фола деятельности какой-то религиозной общины - это является пропагандой религиозной вражды или нет?».

«В Нацсовет часто приходят такие письма, и мы всегда отписываем, что эти вопросы должны рассматривать эксперты, люди разных направлений науки - филологи, социологи, религиеведы. Сообща они могут выработать правильную позицию. Если этот совет положительно о себе заявит во время выборов, то он должен работать и после выборов», - считает замглавы Нацсовета.

Ранее ForUm сообщал, что в ЦИК было запланировано формирование экспертного совета в области медиа, который будет отслеживать деятельность средств массовой информации в ходе избирательной кампании.

Об этом на брифинге в Киеве первого февраля сообщил заместитель председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Игорь Курас.

Как сообщил первый заместитель председателя Нацсовета Юрий Сторожук, пока еще у Нацсовета нет оснований обращаться в суд относительно временного прекращения лицензий СМИ из-за нарушений законодательства в ходе избирательной кампании.

Он отметил, что определенные обращения в Нацсовет есть, в частности, телеканалы просят растолковать, как им быть с антирекламой, которую желают разместить на телевидении некоторые политические силы. «Каналы пытаются себя защитить», - сказал Сторожук.

Есть обращения и о нарушениях, но пока еще Нацсовет не объявляет о фактах нарушений, обещая это сделать в отчете, который он обычно делает по результатам избирательной кампании.

Напоминаем также, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания передал Верховной Раде и Президенту Украины годовой отчет о своей деятельности за 2005 год. Об этом первого февраля на брифинге сообщил председатель Нацсовета Виталий Шевченко.

Он напомнил, что, в соответствии с законом, Нацсовет обязан ежегодно предоставлять соответствующий отчет.

Первый заместитель председателя Нацсовета Юрий Сторожук пообещал, что в ближайшее время этот отчет будет обнародован.

Также заместитель председателя Нацсовета Игорь Курас сообщил, что, в частности, в отчете приводятся данные, что за год были проведены 238 проверок СМИ, из них 40 проверок были осуществлены в связи с жалобами граждан и местных органов власти. «Несмотря на то, что нас обвиняют, что Нацсовет кровожадный, мы применили санкции только к 22 ТРК, из них 6 – кабельных операторов», - сказал он. К 5 ТРК были применены санкции за нарушение рекламного законодательства, на 10 был наложен штраф Госпотребзащитой, по 7 открыты соответствующие производства, сообщил Курас.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9630