Начальник украинского Гидрометеорологического центра, кандидат географических наук Николай Кульбида считает, что Украина, как большое европейское государство, должна иметь свой супер-компьютер с огромными возможностями для проведения гидрометеорологических расчетов. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a.

«Он позволит внедрить в нашей стране цифровую модель, увеличить заблаговременность прогнозов и улучшить их качество. Такие компьютеры установлены уже практически во всех европейских странах, даже у наших близких соседей: в Польше, Румынии, Словакии, Чехии», - объяснил Кульбида.

По его словам, стоимость такого компьютера составляет от 5 до 20 миллионов долларов. «Конечно, таких средств у нас нет. Но мы считаем, что это наша перспектива», - сказал начальник Гидрометцентра Украины.

Кульбида также отметил, что средства, которые на сегодняшний день выделяются государством, позволяют обеспечить потребности Гидрометцентра на 30 %, и добавил, что Укргидрометцентр также зарабатывает за счет предоставления платных услуг.

По его мнению, для того, чтобы Гидрометслужбу Украины довести до среднеевропейского уровня относительно функций, технического, технологического обеспечения, государственное финансирование необходимо увеличить, по меньшей мере, в 10 раз. «Конечно, мы не можем даже рассчитывать на такие средства. Но без существенной государственной поддержки нельзя автоматизировать наблюдение на 185 метеорологических станциях, на 450 гидрологических постах, приобрести, по меньшей мере, 10 метеорологических радиолокаторов, каждый из которых стоит около 2 миллионов долларов, установить спутниковые системы для приема информации со спутников разного типа в разных регионах. Для всего этого нужны огромные деньги», - заявил Кульбида.

Полный текст интервью читайте здесь.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1361