Завтра снимается карантин еще с трех населенных пунктов Автономной Республики Крым, введенный в связи со вспышкой на их территории птичьего гриппа. Об этом сообщил председатель Государственного департамента ветеринарной медицины Украины Иван Бисюк.

По его словам, карантин снимается с села Береговое, пгт Приморское, пгт Орджоникидзе. Таким образом, по данным Бисюка, карантин остается лишь в четырех населенных пунктах в Джанкойском, Кировском, Белогорском и Феодосийском районах АРК. При этом он напомнил, что число населенных пунктов, в которых был введен карантин, превышало 20. «Ситуация более-менее стабильная, новых случаев заражения не фиксировалось», - отметил он.

Комментируя информацию о недавно найденных погибших диких птицах в районе Алушты, Бисюк сообщил, что, «скорее всего, они погибли от морозов». По его словам, на сегодня материалы направлены в лабораторию для исследования, а результаты «будут в ближайшие дни», передает «УНИАН».

Напомним, по официальному сообщению Управления ветеринарной медицины Автономной Республики Крым, в районе Алушты найдено 211 трупов диких уток и возле курорта «Партенит» - еще 50, которые вроде бы заражены птичьим гриппом.

В декабре 2005 года в связи с птичьим гриппом было введено чрезвычайное положение в Советском, Нижнегорском и Джанкойском районах Крыма. В январе т.г. птичий грипп был зарегистрирован в селе Солнечное Симферопольского района. Постановлением Государственной чрезвычайной комиссии при Совете министров Крыма здесь был введен карантин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1113