Украина и Румыния создали совместную комиссию на высшем уровне «Ющенко-Бесеску». Протокол о создании комиссии подписан в четверг в Мариинском дворце в Киеве по окончании украинско-румынских переговоров, передает корреспондент ForUm’a.

Подписаны также межправительственное соглашение о пунктах пропуска через украинско-румынскую государственную границу. Как сообщил Президент Украины Виктор Ющенко на совместной с Траяном Бесеску пресс-конференции, в рамках комиссии будут созданы комитеты безопасности, регионального развития, гуманитарный и «комитет, который будет заниматься делимитацией континентального шельфа».

Глава украинского государства подчеркнул, что стороны вышли на механизм урегулирования на дипломатическом уровне всех проблемных вопросов двухсторонних отношений.

Как отметил президент Румынии Траян Бесеску, созданная комиссия будет заниматься не только решением проблем, которые достались двум странам в наследство от Советского Союза, но и должна построить твердую конструкцию для будущих двухсторонних отношений.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1119