Беларусь и Украина разработают комплекс мер по увеличению объема взаимной торговли на заседании межправительственной комиссии 16-17 февраля в Минске. Об этом сообщил исполняющий обязанности пресс-секретаря Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Попов сегодня на брифинге в Минске.

«Отдельно будут рассмотрены перспективы сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, в том числе вопрос поставок украинской электроэнергии в Беларусь, увеличения транзитных возможностей стран при транспортировке энергоносителей, а также поставок на украинский рынок белорусских нефтепродуктов», - сказал Попов.

По его словам, на заседании комиссии также планируется изучить возможности установления привлекательных тарифных ставок на 2006 год для перевозки по территории Украины белорусских товаров и на перевалку белорусских грузов в украинских портах.

Попов также сообщил, что стороны рассмотрят вопросы взаимодействия по созданию благоприятных условий для субъектов хозяйствования при торговле продукцией агропромышленного комплекса, передает «УНИАН».

Предыдущее заседание Межправительственной белорусско-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества состоялось в Киеве в марте 2005 года. Сопредседателями комиссии являются первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко и первый вице-премьер-министр Украины Станислав Сташевский.

Согласно белорусской статистике, Беларусь в 2005 году увеличила экспорт в Украину на 68,2% - до 907,8 миллионов долларов при росте импорта из Украины на 64% - до 893,9 миллионов долларов. Торговое сальдо в 2005 году сложилось в пользу Беларуси и составило 13,9 миллионов долларов.

Беларусь экспортирует в Украину нефтепродукты, тракторы, грузовые автомобили, полимеры этилена, холодильники и морозильники, телевизоры, калийные удобрения, кокс и битум. Украина поставляет в Беларусь плоский прокат из углеродистой стали и другую металлопродукцию, циклические углеводороды, трубы, турбореактивные двигатели, а также кукурузу и жмыхи.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1150