Ветеринарные службы Украины и России согласовали протокол совместных действий. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики Украины.

В пресс-службе напомнили, что 31 января этого года Министерство аграрной политики Украины получило заверенный Управлением ветеринарного надзора России протокол переговоров Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору с делегацией экспертов Украины во главе с заместителем Минагрополитики Украины Виктором Пабатом, которые состоялись 23 января в Москве.

Украинская сторона 1 февраля рассмотрела присланный документ и подготовила протокол совместных действий контролирующих служб Украины и Российской Федерации по недопущению экспорта в Российскую Федерацию недоброкачественной продукции, в том числе при ее следовании в режиме транзита из третьих стран.

В Минагрополитики Украины сообщили, что Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации, Посольству Украины в Российской Федерации и Министерству иностранных дел направлена информация о принятых украинской стороной мерах для ее передачи дипломатическими каналами российской стороне, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, Россия ввела с 20 января запрет на ввоз в РФ всей продукции животноводства из Украины, включая молочную. Россия обвинила Украину в несоблюдении ветеринарно-санитарных норм. Доля РФ в общем экспорте украинской молочной продукции составляет около 60%.

30 января Министерство аграрной политики обратилось в Международное эпизоотическое бюро с просьбой содействовать в решении проблемы поставок украинской мясомолочной продукции в РФ. Ветеринары Украины получили полную поддержку МЭБ, утверждает Барановский.

«Получили полную поддержку наших действий от МЭБ. Они пояснили не только России, но и всем странам, что, согласно единой системе ветеринарных правил, так действовать нельзя», - сказал министр журналистам в среду, 1 февраля.

Барановский отметил, что «среди требований российской стороны, направленных Украине, есть такие, которые уже давно были сняты, и такие, которые абсолютно неприемлемы... Некоторые пункты мы им просто поясним, что это - абсурд».

В качестве неприемлемого требования России министр назвал предложение предоставлять данные о конкретных контрактах украинских мясомолочных предприятий с российскими компаниями-импортерами с указанием количества и видов продукции.

«От нас требуют чисто бизнес-информацию. Такого в практике торговых отношений никогда не было», - говорит министр.

При этом она выразил уверенность, что Украине удастся достичь договоренностей с российской стороной по вопросам поставок мясомолочной продукции, так как, по данным министерства, цены на сыр в России уже выросли на 12-15%, а запасы украинской продукции у ее импортеров подошли к концу.

По словам Барановского, при наличии «воли российского руководства» встреча ветслужб обеих стран может произойти в четверг-пятницу и завершиться урегулированием вопроса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1726