Правительство Украины осознает, что курс, взятый руководством государства на интеграцию в ЕС, требует опережающего развития транспортно инфраструктуры.

Об этом заявил второго февраля в Киеве в ходе второго заседания инвестиционного совета при Министерстве транспорта и связи премьер-министр Юрий Ехануров.

Как отметил премьер, развитие транспортной инфраструктуры является одним из основных условий реализации долгосрочной стратегии развитии государства, передает «Интерфакс-Украина».

По данным премьера, за пять последних лет в развитие транспортного комплекса вложено $6 млрд., однако потребность в инвестициях намного больше.

"В этом году, когда мы вступим в ВТО, действия президента, парламента и правительства направлены на то, чтобы Украину понимали инвесторы и видели, что ситуация (в Украине – ред.) изменяется к лучшему", - отметил премьер.

В рамках инвестиционного совета инвесторов при Минтрансе, заседание которого проходит в Киеве 2 февраля, будут представлены 29 инвестиционных предложений во всех сферах транспорта и связи на общую сумму порядка $9 млрд.

Ранее ForUm сообщал, что 31 января министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк провел неофициальную встречу с сотрудниками Европейской Комиссии и депутатами Европейского парламента.

Как сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук, стороны обсудили внутриполитическую ситуацию в Украине накануне парламентских выборов, а также ситуацию в Евросоюзе, связанную с ратификацией государствами-членами ЕС Конституционного Договора ЕС и дискуссией относительно основных приоритетов дальнейшего развития ЕС.

Тарасюк выразил признательность депутатам Европарламента за подтверждение поддержки евроинтеграционных стремлений Украины в принятой 19 января 2006 года резолюции относительно европейской политики соседства.

Стороны высоко оценили результаты сотрудничества между Украиной и ЕС в 2005 году, в частности, относительно реализации Плана действий Украина - ЕС, предоставления Евросоюзом Украине статуса страны с рыночной экономикой в рамках антидемпингового законодательства ЕС, а также начало переговорного процесса относительно заключения Соглашения об упрощении визового режима между Украиной и ЕС

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

396720