Бывший Президент Украины Леонид Кучма побывал на дне рождения экс-президента России Бориса Ельцина, которому исполнилось 75 лет.

По словам представителя Фонда Кучмы Ольги Туний, Леонид Данилович отправился на празднование дня рождения своего российского коллеги вместе с супругой. Чета второго президента Украины получила личное официальное приглашение на торжество в Кремль. «Относительно подарка ничего не могу сказать. Знаю, что Леонид Данилович сам его выбирал. Однако что в итоге выбрал, у нас не обсуждалось», - отметила Туний, пишет газета «Сегодня».

В среду вечером Борис Николаевич с супругой принимали гостей в Георгиевском зале Кремля. Ожидался приезд 250 гостей, в том числе бывшего лидера США Билла Клинтона, ФРГ Гельмута Коля, свергнутого президента Киргизии Аскара Акаева, президентов Белоруссии Александра Лукашенко и Казахстана Нурсултана Назарбаева. Естественно, поздравить Ельцина готовился и его преемник Владимир Путин. Должны были приехать личные друзья Ельцина, в том числе сокурсники по Свердловскому стройинституту, а также любимые артисты — друзья Кирилл Лавров, Галина Волчек, Олег Басилашвили.

Собирался поздравить Бориса Николаевича и Владимир Жириновский, которого не пригласили на банкет. «Пойду поздравить Ельцина, я ведь дважды был его конкурентом на выборах», - заявил Жириновский журналистам.

Первыми Ельцина поздравили члены его семьи — супруга Наина Иосифовна и дочери с внуками. Затем прибыл лично Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, вручив Ельцину орден Святого благоверного Великого князя Дмитрия Донского. Не медалями, и не бочонком меда, а телеграммой на русском языке поздравил Бориса Николаевича и президент Украины Виктор Ющенко. В частности, в ней сказано, что «мы высоко ценим Ваши усилия, которые были направлены на расширение и укрепление взаимовыгодных украинско-российских отношений, выведя их на качественно новый уровень стратегического партнерства».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1866