Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер высоко оценил намерения Украины усилить свой вклад в антитеррористическую и миротворческую деятельность Альянса, в частности в Афганистане, Ираке, Средиземноморье и Судане.

Об этом он заявил 1 февраля на встрече с министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

«Украина, безусловно, является контрибутером европейской безопасности», - отметил Схеффер. Как известно, в рамках операции НАТО в Афганистане Украина предоставляет свое воздушное пространство для самолетов Альянса и авиатранспортную помощь в перевозке гуманитарных грузов и военных контингентов. Сейчас продолжается обсуждение вопроса участия украинских инструкторов в осуществлении Учебной миссии НАТО по подготовке сил безопасности Ирака. С апреля 2005 года Украина привлеклась к антитеррористической операции НАТО по патрулированию судов в Средиземноморье «Активные усилия». Украина также предложила Альянсу свою транспортную авиацию для обеспечения миротворческой операции Африканского Союза в суданской провинции Дарфур, передает «УНИАН».

Также в ходе беседы глава внешнеполитического ведомства Украины проинформировал Генсекретаря Альянса о политической ситуации в стране и, в частности, о начале предвыборной кампании в связи с выборами в Верховную Раду Украины 26 марта с.г. В этом контексте Тарасюк отметил, что проведение свободных демократических и прозрачных парламентских выборов имеет принципиальное значение для Президента и правительства Украины и является залогом успешного продвижения Украины на пути к ЕС и НАТО. Глава внешнеполитического ведомства Украины сообщил собеседнику об Указе Президента «Об обеспечении проведения демократических, честных и прозрачных выборов 2006 года», а также о приглашении Украиной международных наблюдателей.

В свою очередь, Схеффер положительно отметил тот факт, что руководство Украины осознает необходимость полного соблюдения демократических принципов во время парламентских выборов, что свидетельствует о его решительности идти демократическим путем.

Тарасюк и Схеффер обсудили также состояние выполнения Целевого плана Украина-НАТО на 2005 год, который получил положительную оценку обеих сторон. Кроме плановых мероприятий, этот документ включает краткосрочные шаги, направленные на реализацию Интенсифицированного диалога по вопросам членства и соответствующих реформ, начало которому было положено в апреле 2005 года. Стороны также обсудили Целевой план Украина-НАТО на 2006 год, который 1 февраля с.г. был утвержден Кабинетом Министров Украины и по своей философии и структуре приближен к Плану действий относительно членства в НАТО.

В ходе встречи собеседники также обсудили пакет международных вопросов, в частности Тарасюк проинформировал об усилии Украины относительно активизации регионального сотрудничества.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1312