Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что власть будет использовать административный ресурс во время парламентских выборов.

Об этом Янукович заявил 1 февраля вечером в прямом эфире телеканала «Интер».

«Выборы будут непростыми. Мы не верим в то, что власть не будет применять админресурс, мы не верим в то, что власть не будет пытаться сфальсифицировать выборы. И мы хотим сегодня, как говорят, конкретно договориться», - сказал Янукович, добавив, что предметом договоренностей может стать внедрение конституционной реформы, разрешение экономического кризиса, передает «УНИАН».

Вместе с тем Янукович считает несерьезными обвинения своих политических оппонентов о намерении Партии регионов использовать административный ресурс на Востоке Украины. «Я когда услышал об этом, мы в своем кругу так коротко обменялись шутками, что это может быть в том случае, если эта власть уйдет в отставку, а мы к этому времени будем у власти», - отметил он.

По мнению лидера Партии регионов, тысячи уголовных дел о фальсификации президентских выборов 2004 года не свидетельствуют о применении админресурса и умышленном искажении результатов выборов. «Попытки обвинить нас в фальсификации выборов 2004 года не увенчались успехом, потому что около тысячи уголовных дел, которые были рассмотрены и доведены до судов, - это не говорит о том, что были фальсификации. На 48 миллионов жителей Украины - только тысяча уголовных дел, и только уголовные дела, которые были на Юго-Востоке Украины», - заявил Янукович.

Он считает, что в 2005 году власть пыталась заставить правоохранительные органы и судебную систему работать под заказ. «Но эта динамика сейчас снижается, и сегодня и правоохранительные органы, и судебная система, они, можно сказать, уже вышли из того шокового состояния, в котором они были в начале 2005 года. Они поняли, что их унижали, и я думаю, что в таком унизительном положении они не хотят жить», - добавил Янукович.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1742