Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк и член Европейской Комиссии по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер обсудили на встрече в Брюсселе состояние и перспективы сотрудничества между Украиной и ЕС в сфере политического диалога, торговли, инвестиций, юстиции и внутренних дел в контексте выполнения Плана действий Украина – ЕС.

Об этом сообщается на официальном сайте МИД Украины.

Стороны подтвердили позитивную оценку выполнения этого совместного документа, сделанную во время декабрьского саммита Украина – ЕС, и выразили удовлетворение продолжением активного, взаимовыгодного и конструктивного сотрудничества в 2006 году.

Собеседники подчеркнули важность достижения максимального прогресса в переговорном процессе относительно заключения Соглашения об упрощении визового режима между Украиной и ЕС, передает «УНИАН».

При обсуждении перспектив дальнейшего сотрудничества между Украиной и ЕС Тарасюк и Ферреро-Вальднер согласились с необходимостью учреждения после проведения парламентских выборов в Украине консультационно-переговорного процесса между Украиной и ЕС относительно подготовки нового усиленного соглашения. В этом контексте была также отмечена важность выполнения сторонами основных приоритетов существующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, срок действия которого завершается в 2008 году.

Ферреро-Вальднер, в свою очередь, отметила важность обеспечения свободного, честного, прозрачного и демократического проведения мартовских парламентских выборов в Украине для определения перспектив дальнейшего развития отношений между Украиной и ЕС.

Касаясь проблематики развития торгово-экономического сотрудничества между Украиной и ЕС, Тарасюк и Ферреро-Вальднер подчеркнули необходимость активных шагов с целью роста двустороннего торгового оборота. Ферреро-Вальднер отметила, что вступление Украины в ВТО даст возможность начать работу над созданием зоны свободной торговли Украины и ЕС. Отдельное внимание в ходе встречи было уделено вопросу обеспечения энергетической безопасности Европы. Оба собеседника согласились с важностью диверсификации источников энергоснабжения и необходимости активизации сотрудничества между Украиной и ЕС с этой целью.

Стороны также обменялись мнениями относительно наиболее актуальных вопросов международной жизни, в частности приднестровского урегулирования и разных аспектов украинско-российских отношений. Ферреро-Вальднер выразила благодарность Украине за ее усилие в обеспечении стабильности и сотрудничества в регионе, поддержку ее европейских ценностей.

Кроме этого, собеседники обговорили вопрос содержательного наполнения следующего заседания Украина – Тройка ЕС на уровне министров иностранных дел, запланированного на 3 марта с.г. в Киеве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1507