Лидер Социалистической партии Александр Мороз выразил возмущение решением апелляционного суда по делу Георгия Гонгадзе относительно закрытости судебного процесса. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Социалистической партии.

Мороз в частности отметил: «Убежден, что подобные судебные процессы должны проходить максимально гласно и открыто, поскольку дело Гонгадзе было и остается по существу лакмусовой бумажкой, которая отражает реальное состояние демократии и правосудия в Украине».

По словам Мороза, после публичных комментариев Леси Гонгадзе, адвокатов пострадавшей стороны ссылки суда на мифическую опасность разглашения якобы государственной тайны «выглядят откровенно циничными».

Говоря о неправовом характере подобных действий украинской власти, Мороз отметил: «я откровенно говорил с участниками Совета Социнтерна в Афинах и нашел полное понимание со стороны руководства этой авторитетной международной организации. К сожалению, существуют вообще основания считать, что отдельные украинские руководители пытаются скрыть от общественности результаты расследования, хотят, чтобы избежали ответственности организаторы и заказчики убийства журналиста».

Кроме того лидер партии подчеркнул: «При таких условиях украинская власть как никто должна быть заинтересована в прозрачности как расследования, так и судебного разбирательства».

По словам Мороза, Президент Виктор Ющенко неоднократно называл объективный суд по делу Гонгадзе одним из своих главных предвыборных обязательств. С требованием раскрыть убийство Георгия социалисты Украины выступили, выступают и будут выступать активно и последовательно. «Я никогда не забуду, что Георгий Гонгадзе был одним из тех смелых журналистов, кто работал со мной на выборах в 1999 году в условиях угроз и фальсификаций власти», - сказал Мороз.

«Социалисты не собираются ограничиваться заявлениями. Мы не верим, что нынешнее состояние судопроизводства способно обеспечить принятие беспристрастного и законного решения, поэтому сделаем все возможное, чтобы юридическая процедура по этому делу гарантировала открытый процесс», - заявил председатель партии..

Кроме того, Мороз подчеркнул, что «разделение дела об убийстве журналиста, закрытый процесс - все это преследует единственную цель - увести от ответственности организаторов и заказчиков преступления. Суд по делу Гонгадзе должен установить степень причастности каждого из них, а не пытаться обеспечить им алиби».

«Еще раз подчеркиваю: народные депутаты от Социалистической партии, и я лично, придем на следующее судебное заседание по делу об убийстве Георгия Гонгадзе с видео- и аудиоаппаратурой и обязательно сообщим общественности все материалы процесса. Проводить судебное заседание по делу Гонгадзе в закрытом режиме - это все равно что провести за закрытыми дверями Нюрнбергский процесс», - заявил Мороз.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1318